KZN.media » Газета "Честное слово" » Действенность "Честного Слова": помогли совместными усилиями
11:49 Пятница 0 4 239

Действенность "Честного Слова": помогли совместными усилиями | KZN Media

KZN.media   фото: Честное слово

4-10-2019, 11:49

Инвалиду выделили квартиру при активной поддержке юриста-эксперта "ЧС" и редакции газеты


Еще в конце 2018 года в редакцию "ЧС" обратилась жительница Казани Гульнара Амирзяновна Исмагилова, 1971 г.р., инвалид второй группы с детства, диагноз: церебральный паралич с левосторонним гемипарезом. Несмотря на то, что одна из рук у нее практически не работает, Г.Исмагилова, стараясь не стоять в стороне от жизни, с сентября 1996 года работает фельдшером-лаборантом в поликлиническом отделении одной из больниц, общий стаж работы инвалида составляет более 29 лет. И вот эта добросовестная женщина, постоянно вынужденная бороться со своим тяжелым заболеванием, более четверти века не могла решить свой жилищный вопрос. Дело в том, что еще во времена СССР, то есть в 1978-м году, родителям Г.Исмагиловой была выделена двухкомнатная квартира в доме на ул. Декабристов в Казани. И долгое время на жилой площади в 33 кв.м. ютились шесть человек, в том числе и инвалид с сыном. Поэтому еще в 1994-м году Г.Исмагилова была вынуждена встать на учет в качестве нуждающейся на улучшение жилья в администрации Кировского и Московского районов. Однако мало того, что жилищная очередь двигалась черепашьими темпами, так еще в 2007-м году очередников с ограниченными возможностями огорошили: бесплатного выделения жилья им больше не будет! Инвалид была вынуждена обратиться к властям с просьбой о заключении договора соципотеки. Но ей отказали на том основании, что ее зарплата не позволяет получить квартиру по условиям соципотеки. Лишь 22 июля 2014 года (то есть спустя семь лет!), после многочисленных обращений в различные инстанции, Г.Исмагилова была включена вместе с сыном в жилищную очередь по системе соципотеки. Однако в декабре того же года ей стал известно об исключении ее семьи из реестра ГЖФ . Восстановиться в указанном реестре Г.Исмагиловой удалось только через суд. Тем не менее ее не допускали к розыгрышу квартир из-за отсутствия необходимых паевых накоплений.


Выход из данной ситуации представился такой: поскольку Г.Исмагиловой была положена субсидия на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, которую ей регулярно выделяют, но только на бумаге, из-за чего она не может ее ощутить, и в то же время для получения общей суммы паевых накоплений ей не хватает 270 тысяч рублей (для того, чтобы ее допустили к участию к розыгрыше квартир), то, следовательно, Минсоцзащиты РТ, через которое проходит выделение субсидий, могло бы выйти на ГЖФ и договориться в отношении Г.Исмагиловой о взаимозачете. Об этом редакция "ЧС" и написала в своем обращении в защиту прав инвалида на имя Президента РФ.


Лишь после этого, а также благодаря активной поддержке, оказанной инвалиду ЭКСПЕРТОМ- ЮРИСТОМ НАТАЛЬЕЙ НИКИТИЧНОЙ САВЕЛЬЕВОЙ, дело стало сдвигаться с мертвой точке. В итоге Г.Исмагиловой БЫЛ ВЫДАН ПРОТОКОЛ ОТ 21 ИЮЛЯ 2019 ГОДА, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЗАСЕЛЕНИЯ в двухкомнатную квартиру площадью 64,1 кв.м. на третьем этаже дома в одном из жилищных комплексов Казани.


В связи с этим Гульнара Исмагилова выражает ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ тем, кто помог в разрешении столь жизненно важной для нее проблемы. А именно Уполномоченному по правам человека в РТ Сабурской Сарии Харисовне и всей ее команде, особенно ведущему специалисту отдела по вопросам восстановления прав граждан Ринату Равильевичу Мингалиеву, Начальнику Управления Президента РТ по работе с обращениями граждан Килькеевой Розе Рифкатовне, эксперту-юристу газеты "Честное слово. Казань " Савельевой Наталье Никитичне, заместителю исполнительного директора ГЖФ при Президенте РТ Гилманову Булату Гилемхановичу, ведущему специалисту отдела организации реализации жилья по программе соципотеки ГЖФ при Президенте РТ Ахметзянову Айрату Азатовичу, специалисту ГЖФ при Президенте РТ Панаиоти Наталье Владимировне, а также Министерству труда, занятости соцзащиты РТ за своевременность выплаты субсидии, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ за содействие в решении жилищного вопроса инвалида.


СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Для тех, кто разделяет цели "Честного слова" и хочет помочь материально независимой газете, переживающей нелегкие времена, сообщаем наши реквизиты для перечислений - номер карты Сбербанка: Дурманов Игорь Германович, Казань, 5469 6200 1942 0882. Главный редактор "ЧС" выражает СЕРДЕЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ истинному другу газеты РИТЕ ГАЛЛЯМОВОЙ и ее супругу за неоднократную и ВЕСЬМА ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, оказанную как лично ему, так и газете в целом. Искренняя благодарность ЗА АКТИВНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ газеты Владимиру Васильевичу Трошкину, Александру Ероскину, Шайхнуру Набиуллину, Мадарису Галимзянову, Гульзире Бекташевой, Ефиму Андурскому, Петру Малолеткову и Николаю Прокову.


ДЕЙСТВЕННОСТЬ "ЧС"
ЗАЩИТИЛИ ЧИТАТЕЛЯ ОТ ПАРАЗИТОВ
В предыдущем номере "ЧС" мы сообщали, что редакция направила обращение начальнику Управления горздрава Казани по поводу того, что жилой дом на ул. Патриса Лумумбы, 56 подвергся нашествию тараканов неизвестного вида - помощи у редакции в защите от паразитов просил ПОДПИСЧИК газеты Д., проживающий в одной из квартир этого дома. Д. - ветеран труда, долгое время работал тренером по боксу, у него тренировался в числе прочих и министр МВД по РТ А.Хохорин. После обращения по номеру телефона "063" в доме провели только дезинсекцию подвала, но насекомые после этого не исчезли. Дезинсекция с эвакуацией на какое-то время Д. и его супруги их не устраивала - последняя находится в болезненном состоянии и покидать квартиру отказалась. Вскоре после обращения редакции в горздрав в квартиру пришли дезинсекторы и рассыпали в помещении специальный порошок - то есть все обошлось без эвакуации жильцов. Д. позвонил главреду "ЧС" и ВЫРАЗИЛ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ за ОПЕРАТИВНУЮ ПОМОЩЬ.


Газета "Честное слово. Казань", группа ВКонтакте, номер телефона для связи с редакцией: 8-987-224-38-56.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий