KZN.media » Газета "Честное слово" » Необычное дело
09:52 Вторник 0 1 049

Необычное дело | KZN Media

KZN.media   фото: Честное слово

14-08-2018, 09:52

Молодую женщину обвиняют в "убийстве" трупа: за смертельный наезд на пешехода может ответить не тот, кто сбил, а тот, кто попался

Это история о том, что в наши времена практически любой может стать виновником серьезного ДТП - в Московском райсуде проходит разбирательство по обвинению 29-летней Регины Биккиной в совершении смертельного наезда в ночь на 26 октября прошлого года рядом с домом 43а по ул. Гудованцева. Однако молодая женщина уверяет, что никакого смертельного ДТП не устраивала. С того самого октября Регине, которую определили под домашний арест, пришлось фактически умирать с голоду: ей запрещено общаться с кем-либо кроме следователя, адвоката и врача, который следит за ее состоянием. А поскольку Бикккина - круглая сирота, у нее нет родственников, она обеспечивала себя работая разносчиком пиццы. Но так как сейчас у нее нет возможности работать, у нее нет денег даже на продукты. Она голодала, у нее кружилась голова, несколько раз падала в обморок. 


Конечно, иной скептически настроенный читатель вправе заметить по этому поводу: дескать, а что же хотела эта женщина - чтобы после совершения преступления ее определили в санаторий? Раз натворила дел - так пусть за это и отвечает! 


Но, во- первых, вина Биккиной судом еще не доказана. Во- вторых, есть основания полагать, что обвинения, выдвинутые против нее ( "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека" и "Оставление в опасности") зиждятся на весьма хлипких основаниях. Это видно как по материалам дела, так и публикациям в некоторых местных СМИ, в которых приведен достаточно подробный анализ сложившейся ситуации. Пообщавшись в зале суда с коллегами-журналистами из других изданий, мы также решили внести свою лепту в то, чтобы пролить луч света на эту весьма темную историю. 


Труп на Гудованцева 
А история эта действительно темная в буквальном смысле оттого, поскольку все происходило действительно темной осенней ночью, про которые обычно говорят: не видно не зги. Как следует из объяснения Биккиной, в тот злополучный октябрьский вечер она подвозила подругу на своем автомобиле марки "Хундай Солярис" к ее дому по ул.Гудованцева, 43а. И было очень темно, поскольку напротив ее дома никакого освещения нет. "Хундай" ехал с ближним светом, скорость примерно 30-40 км. в час. Время подходило примерно к половине первого ночи. В этот момент по ул. Гудованцева двигался потерпевший Ф. Как видно на камерах видеонаблюдений, кроме автомобиля Бикккиной этот же участок до нее проезжали еще два автомобиля: некая легковушка с кузовом "хэтчбэк" и джип "Мерседес Гелендваген". Далее проехала еще одна машина марки "Седан", которая двигалась навстречу первым двум. И только потом в поле зрения камер попал "Хундай" Биккиной. На камерах наблюдения не зафиксировано, какие из четырех машин могли переехать потерпевшего. 


И вот теперь самый главный вопрос: кто из этих четырех машин сбил насмерть несчастного Ф.? Подчеркнем, что все это происходило в кромешной темноте. Следы крови на асфальте говорят о том, что потерпевший был сбит автомашиной, затем его волокли по асфальту примерно 6,5 метров, а Биккина переехала уже мертвое тело в том месте, где оно было обнаружено. 


Здесь вроде бы следствию и карты в руки. Однако следователь отдела по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта по Казанской зоне ГСУ МВД по РТ И.Ахметзянов даже не пытался установить транспортные средства, которые попали в поле зрения камер ранее автомобиля Биккиной, хотя, не исключается, что водители этих транспортных средств могли быть причастны к гибели Ф. И ларчик тут просто открывается: зачем искать трех каких-то не установленных водителей, когда уже есть подозреваемая Биккина! 


Причем у погибшего насчитано 86 повреждений, в том числе переломы ребер, костей ног, рук, головы. На автомобиле, так сильно ударившем человека, должны были остаться более серьезные повреждения. В то же время на "Хундае" - всего две трещины без осколков на бампере с левой стороны, ведь она переехала тело левой стороной. Даже следов крови на машине не было найдено - эксперты обнаружили под машиной только волос от кошки. 


Поэтому напрашивается вывод: следствию явно не хочется делать лишних движений и искать кого-то еще кроме Биккиной. Легче и проще валить вину на нее одну, ведь других-то нет. А в поддержку этого нужно применить многократно опробованный метод: подогнать в нужное русло доказательственную базу. 


"Привязка" вещдоков к конкретной машине 
В пользу этой версии говорят следующие факты: 26 октября2017 года следователь К. Зарипов фиксирует 4 пластмассовых фрагмента корпуса автомашины рядом с потерпевшим. Эксперт- фотограф все фиксирует, после чего один фрагмент почему-то выбрасывается, а три оставшихся складываются в коробку и упаковываются. На судебном заседании 2 августа 2018 года следователь не мог дать вразумительный ответ, почему, зафиксировав около автомашины 4 фрагмента на схеме, один из них был выброшен, а три упакованы в коробку. Таким образом, по его словам, в коробку было уложено три фрагмента корпуса автомашины серого цвета с места происшествия. Затем все это было передано следователю Ахметзянову, который расследовал дело. 


28 октября уже данный следователь вскрывает в гордом одиночестве (то есть без понятых) коробку и в протоколе указывает, что в ней находится уже 6 фрагментов от корпуса автомобиля, при этом черного цвета . Хотя, напомним, Зарипов изымал фрагменты серого цвета. 31 октября вещдоки отправляют на экспертизу, которая показывает, что все 6 осколков - от корпуса от автомашины Биккиной. Закончена экспертиза была 8 ноября 2017 года. 


Допрошенный в суде и предупрежденный за дачу ложных показаний следователь И.Ахметзянов заявил судье С.Якунину, что вскрывал коробку для того, чтобы осмотреть и признать осколки автомашины вещественными доказательствами. Однако, судя по материалам дела, признание фрагмента корпуса автомашины вещдоком было сделано уже после экспертизы, то есть 10 ноября 2017 года. Таким образом, суду были даны недостоверные показания по поводу того, что коробка была вскрыта для проведения процессуальных действий. 

А в ответ - тишина... 
Недаром суд допустил, что осколки от машины Биккиной могли быть "доложены" в коробку и направлены на экспертизу. Таким образом, как можно предположить, были созданы искусственные доказательства причастности Биккиной к совершению преступления. 


Но это еще цветочки, а вот вам ягодки: было решено провести следственный эксперимент для установки скорости автомашины Биккиной. Для этого упомянутый выше следователь приглашает своего знакомого, у которого имеется автомобиль "Хундай Солярис" и с помощью данной автомашины, не учитывая индивидуальные особенности ( лампочки какой мощности находятся в осветительных приборах и угол освещения), устанавливает, что Биккина в автомашине могла видеть мужчину на расстоянии более 60 метров. 


Судья С.Якунин вновь задал вопрос: почему при проведении экспертизы не использовали машину Биккиной, которая, кстати, стояла на штрафстоянке и ничто не мешало проводить с ней следственные действия? Однако, как говорится, в ответ - тишина. 


Тайна кровавой полосы 
Сравнив данные двух камер, снимающих въезд и выезд автомобилей с места наезда, защитник Биккиной высчитал время, затраченное машинами на проезд участка в 120 метров. Первый автомобиль преодолел его значительно медленнее остальных — за 35 секунд, тогда как следующая попутная машина затратила на это всего 19 секунд. То есть можно предположить, что задержался водитель "хетчбека" именно потому, что совершил наезд, после которого сразу заехал во дворы. А вот водитель внедорожника мог даже не заметить, что наехал на сбитого человека, и протащил его по асфальту. Как отмечает защитник, согласно протоколу осмотра погибший лежал лицом вниз, на нем была задрана одежда (отсюда уверенность защитника в том, что одна из машин зацепила пешехода деталью днища и протащила за собой), а за телом тянулась длинная кровавая полоса - сбитый лежал в шести метрах от самого окровавленного участка асфальта. 


То есть очевидно, что в начале этого следа мужчину сбили, а затем, когда он уже успел истечь кровью, протащили дальше. Однако следствие попросту не замечает красную полосу на асфальте. Следователь И.Ахметзянов заявил в ответ на ходатайство защитника Биккиной, что следы крови к существу дела... не относятся. 


Отыскали крайнюю 
При осмотре машины Биккиной на штрафстоянке на бампере с левой стороны имеется две трещины. Бампер автомашины Биккиной приспущен, чего нет у стандартных автомашин данного типа. Напомним, что до Биккиной на данном участке проехало три машины: "хетчбек", джип "Мерседес Гелендваген" и "Седан". У автомашины Биккиной - 102 лошадиные силы.У джипа - все 500. То есть первый проехавший "хетчбек" мог переехать потерпевшего, второй протащить, третий - "Седан" - мог тоже проехать по потерпевшему. А по своим техническим возможностям и судя по наличию двух трещин на бампере автомашина Биккиной не могла протащить потерпевшего по сухому асфальту. Сначала Ф. был задавлен автомашиной, о чем свидетельствуют два ручья крови на асфальте. Следующая же машина его протащила . А автомашина Биккиной проехала только левым колесом по руке потерпевшего. Между тем "хетчбек", джип и "Седан" никто не искал. Нашли только машину Биккиной возле трупа Фасахова. 


Причем защитник Биккиной нашел "хетчбек" в соседних дворах с разбитыми передним и задним бамперами через месяц после происшествия. Хозяин машины живет в соседнем доме от места ДТП. В 2015 году он был лишен прав за вождение в нетрезвом виде. Фотография разбитого "хетчбека" была передана следователю. Но того информация не заинтересовала. 


Дело передали другому следователю 
Вся эта волокита была описана членом Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ Л.Пономаревым в его письме от 7 февраля 2018 года за №35 на имя министра МВД по РТ А.Хохорина. После чего врио начальника отдела по РППБД и ЭТ по Казанской зоне ГСУ МВД по РТ Н.Дервянов вынес постановление от 10 февраля 2018 года об изъятии и передаче уголовного дела, согласно которому дело Биккиной был передано другому следователю. Правда при этом дипломатично сослались на "большую загруженность" следователя И.Ахметзянова. 


Однако чудеса следствия на этом не закончились: новый следователь Р.Сафиуллин назначает ситуационную экспертизу, на которую почему-то не предоставляет подготовленную машину Биккиной. В результате чего данную экспертизу эксперт вынужден был проводить с другой машиной. 


После всего этого все тот скептически настроенный читатель вправе задать вопрос: почему же тогда Биккина, если она считает себя невиновной, уехала, как и предыдущие водители, с места происшествия, за что ей вменяют сейчас статью УК РФ "Оставление в опасности"? Сама женщина объясняет, что ей посоветовал уехать некий парень, который якобы подошел к ней на ночной дороге после того, как она остановилась. Только после того, как этот участок осветила подъехавшая машина, Биккина увидела лежащего человека, а позади него темное пятно, которое в темноте она приняла за мусорный пакет. Незнакомец сказал, что пешехода сбила другая машина, и посоветовал уехать: «А то вызовешь гаишников, тебя же виноватой и сделают!» Перепуганная девушка последовала этому отнюдь не самому лучшему совету. Но пока машина Регины стояла на месте наезда, кто-то, вероятно, записал ее номер и передал в ГИБДД. Во всяком случае, на записях с видеокамер рассмотреть номера ни одной из проехавших машин оказалось невозможно… 


* * * 
Очередное заседание суда по этому делу назначено на 14 августа 2018 года. Поэтому, учитывая актуальность описанной ситуации, мы незамедлительно выставляем данный материал на странице газеты "ЧС" в социальной сети "В Контакте" (vk.com/chskaz), также он будет повторен (с возможными новыми данными) в печатной версии газеты 29 августа. То есть "ЧС" держит дело Биккиной под двойным контролем. 


Газета "Честное слово. Казань", группа ВКонтакте, номер телефона для связи с редакцией: 8-987-224-38-56.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий

Газета "Честное слово" / Отдел расследований 13:48 Четверг 0 4 155 Eсли с рюмкой дружить - как же тогда закон защитить?

Блюстители закона не только позволяют себе время от времени основательно "оттянуться" , но и затем делают все возможное, чтобы, наломав немало дров, все же выйти сухими из воды