KZN.media » Все новости » Политика и власть » Кремль не продлит договор с Татарстаном
09:47 Суббота 0 769

Кремль не продлит договор с Татарстаном | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

12-08-2017, 09:47

В пятницу истек срок действия договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном



Еще несколько недель назад представители татарской элиты обсуждали судьбу отношений Москвы и Казани на всемирном съезде конгресса татар. В резолюции съезда делегаты попросили сохранить должность президента республики , а также подчеркнули важность продления договора о разграничении полномочий.




Однако Кремль не сделал ни одного публичного заявления, хоть сколько-нибудь проясняющего судьбу столь важного для татарской элиты договора.




Как сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, федеральный центр не будут продлевать действие документа. Кремль также не намерен создавать комиссию по правовым вопросам в связи с истечением договора. "В такой комиссии нет необходимости — имеющиеся правовые коллизии касаются Конституции Татарстана и республика в состоянии решить их сама", — приводит слова федерального чиновника РБК. Близкий к Кремлю собеседник указывает, что все необходимые изменения можно внести в рамках уже существующих институтов.




На создании комиссии по правовым вопросам настаивал Госсовет Татарстана. 11 июля депутаты республики приняли обращение к Владимиру Путину.




Уже сейчас ясно, что несмотря на обращения татарских лидеров общественного мнения и непубличный лоббизм в пользу сохранения договора, Кремль не пошел на уступки.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий