KZN.media » Все новости » Политика и власть » Истекает срок договора о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном
18:29 Пятница 0 1 577

Истекает срок договора о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

23-06-2017, 18:29

24 июля 2017 года истекает 10-летний срок действия договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном



Действующий договор является уже вторым в истории. Соглашение, датированное 1994 годом, предусматривало значительно больше суверенных прав для Татарстана, в числе которых значилось введение собственной фискальной системы и даже предоставление гражданства.




Используя мощнейший лоббистский ресурс, элите Татарстана удалось заключить второй договор о разграничении полномочий с федеральным центром в 2007 году. Он, правда, был существенно сужен в полномочиях, которые остались за Казанью, но сам факт наличия договора позволял Татарстану в правовом отношении иметь «особый статус». Ни один из других субъектов РФ не имел подобного документа, тем более, что он получил статус федерального закона.




В руководстве Татарстана считают, что нынешнее соглашение нужно не изменять, а пролонгировать. По мнению председателя республиканского парламента Фарида Мухаметшина, договор 2007 года полностью соответствует федеративному государственному устройству, и добиваться дополнительных полномочий в Казани не планируют. Переподписание договора спикер анонсировал на послевыборный период.




Сегодня договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном смотрится откровенным анахронизмом. Никакой позитивной политической нагрузки для России он не несет, но сохраняет атрибутику татарстанской государственности (точнее, подчеркивает привилегированное положение татарской элиты) — вроде должности президента, конституционного суда республики, государственного двуязычия или собственной внешней политики.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий