KZN.media » Все новости » Политика и власть » Парламент Татарстана просит Путина об особом статусе для республики
14:23 Вторник 0 894

Парламент Татарстана просит Путина об особом статусе для республики | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

11-07-2017, 14:23
Законодатели Татарстана выступают за продление договора Госсовет единогласно поддержал соответствующее обращение к президенту РФ Владимиру Путину



Депутаты Госсовета Татарстана инициировали и подготовили обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой продлить договор о разграничении полномочий между федеральными и региональными органами власти.


Из текста обращения следует, что этот самый договор, утвержденный в статусе федерального закона, создал предпосылки для динамичного развития республики с учетом ее особенностей.


"Договор стал важным фактором сохранения политической, межнациональной и межконфессиональной стабильности. Практика реализации Договора убедительно доказала жизненность российского федерализма. Татарстан успешно реализует многие масштабные федеральные проекты, являясь одним из опорных регионов нашей страны, где созданы привлекательные условия дли жизни и бизнеса".


В обращении к Путину содержится просьба сохранить наименование «президент» для должности главы республики, что является прямым нарушением действующего федерального закона: "Просим вас поддержать сохранение существующего наименования высшего должностного лица Республики Татарстан и образовать специальную комиссию для выработки предложений по правовым вопросам".


Сегодня же источники РБК в Кремле и правительстве сообщили, что в администрации президента РФ пришли к выводу об отсутствии необходимости подписывать соглашение о разграничении полномочий между федеральным центром и Республикой Татарстан. На Старой площади решили отказаться как от пролонгации действующего договора, так и от подписания обновленной редакции. Эта информация совпадает с данными «Коммерсанта», который ранее сообщил, что в кремлевской администрации не прорабатывают данный вопрос.


Договор о разграничении полномочий с Татарстаном впервые был заключен в 1994 году. В 2007 году его продлили на 10 лет, срок действия истекает 24 июля.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий