KZN.media » Все новости » Политика и власть » Регионы отреагировали на соглашение между Федерацией и Казанью
09:50 Среда 0 712

Регионы отреагировали на соглашение между Федерацией и Казанью | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

28-06-2017, 09:50

Чиновники соседних регионов с Татарией были бы рады, если бы договор перестал существовать

В середине лета истекает срок действия договора о разграничении полномочий между Кремлем и Татарстаном, что уже стало поводом для федеральной дискуссии. Пока она рассматривается в одной плоскости: если договор продлят — официально подтвердят особый статус Татарстана, если нет — уравняют со всеми регионами.


Сама дискуссия о наличии такого договора — это повод для других регионов вспомнить, что Россия — федеративное государство, задаться вопросом, почему Татарстан может даже декларативно обсуждать с Москвой свой особый статус, а другие территории не имеют на это прав. Глава Центра урегулирования социальных конфликтов, юрист Олег Иванов говорит, что в Конституции прописаны равные полномочиях для всех 85 субъектов, и просит о них не забывать: «Такие договоры нужно подписывать либо со всеми, либо вообще ни с кем».


По мнению депутата екатеринбургской гордумы Константина Киселева, «Кремль боится, что все начнут себе просить какие-то полномочия, хотя ничего в этом такого нет». «Это должно стать практикой: отношения должны выстраиваться в пользу регионов», — сказал Киселев изданию ura.ru


Один из разработчиков ранее действовавшего аналогичного договора между Федерацией и Свердловской областью, политтехнолог и лидер Монархической партии России Антон Баков считает, что договор прибавляет вес местной правящей элите. А его коллега, политолог Федор Крашенинников, говорит об отсутствии у первых лиц регионов интереса к таким документам: «В большинстве регионов ставленники Москвы, и им абсолютно чужда идея торговаться и что-то требовать для своего региона. Татарстан и другие национальные республики в основном мусульманские, из-за своей специфики — регионом руководит выходец из местных элит — могут ставить вопрос о торгах с Москвой».


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий