KZN.media » Главные новости » Новый генплан Казани: новый технопарк, два моста через Волгу
14:21 Среда 0 4 264

Новый генплан Казани: новый технопарк, два моста через Волгу | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

23-05-2018, 14:21

Стали известны детали нового генплана Казани расчитанного до 2035 года

Сегодня состоялась пресс-конференция по новому генплану Казани, который станет основным документов развития города на ближайшие годы.


На месте Казанского порохового завода построят технопарк или IT-парк. Само предприятие планируют перенести в удмуртский поселок Кизнер. Разработчики нового генплана Казани решили, что строить жилые дома на месте завода неэффективно.


При строительстве Вознесенского тракта дома в Новой Сосновке сносить не будут. Разработчикам генплана удалось найти решение, позволяющее обойти поселок. Однако под снос попадают дома в поселках Большие Клыки и Карьер. Вознесенский тракт соединит Ново-Савиновский район с трассой М-7. Он пройдет через несколько казанских поселков. Под снос попадут жилые дома. Хозяевам снесенных домов выплатят компенсацию, сообщили на пресс-конференции по генплану.


В новом генеральном плане Казани заложено два новых моста через Волгу. Первый мост будет проходить в районе Аракчино - Верхний Услон, второй — в Приволжском районе к Верхнему Услону. Новые путепроводы должны значительно разгрузить другие автомобильные мосты, которые перестают справляться с пассажиропотоком. Об этом рассказал на пресс-конференции замдиректора «Института Генплана Москвы» Олег Григорьев. По проекту, мосты должны быть построены до 2050.


Песчаный участок вдоль реки между Ривьерой и Центром семьи «Казан» планируют преобразовать в новое общественное пространство. Жилой застройки на этом месте не планируется, однако возможно появление парки, библиотеки и благоустроенной набережной.


Также в генплане закреплены цифры по новому строительству – площадь застройки составит порядка 7 миллионов квадратных метров. В большинстве своем, «расти» будут новые школы.


На реализацию нового генплана Казани до 2035 потребуется 1,6 трлн рублей, 874 млрд рублей из которых планируется получить из внебюджетных источников.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий