KZN.media » Главные новости » В Казани отметят Духов день в Суконной слободе
15:20 Понедельник 0 693

В Казани отметят Духов день в Суконной слободе | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

14-05-2018, 15:20

27 и 28 мая 2018 года на территории храма в честь Сошествия Святого Духа города Казани (ул. Т. Минуллина, 21) и площадке у театра кукол «Экият» (ул.Петербургская, 57) состоится праздник «Духов день в Суконной слободе»

Полная программа

В дни фестиваля каждый гость найдет занятие по душе. Так, будет ярмарка с угощениями и украшениями ручной работы, мастер-классы по традиционным и современным ремеслам - ткачество на старинном ткацком станке, гончарное ремесло, создание традиционной русской куклы.


Кроме того, будут обустроены площадки по казачьей культуре и «Детское царство». В дни фестиваля пройдут лекции по семейной культуре от многодетной мамы, разработчика авторских курсов Анастасии Шишовой.


Программа:


27 мая. День Святой Троицы

Духосошественский храм (ул.Миннулина, 21)

08:30-11:30 — Божественная литургия;

13:00 – 14:30 – Открытая беседа для горожан со священством на тему: «Как духовной и народной культурам существовать вместе в современном мире?». Модератор журналист Марк Шишкин.

15:00 – 17:00 – Беседа «Церковь, Семья и современный мир», куратор педагог, специалист по раннему развитию семейного центра «Драгоценность», Анастасия Шишова.

17:00-18:30 — Вечернее богослужение;

18:30-20:00 — Концерт ансамбля духовной музыки «Хронос».

Ансамбль Хронос был основан в 2012 году с целью максимально стилистически верно исполнять музыку, не звучавшую столетия. В репертуаре Хроноса богослужебная, паралитургическая и народная музыка Древней Руси, Средневековой Европы, Грузии и Византии.


Площадка у театра кукол «Экият» (Духово поле)

12:00-12:40 — Шествие от храма к праздничной площади;

12:40-14:00 — Троичные хороводы и народные игры, общая трапеза;

12:00 – 17:00 - Ярмарка «Сорочка», современные и традиционные ремесла.

12:00 – 17:00  Мастер- классы по традиционным и современным ремеслам - ткачество на станке и на берде, традиционный русский костюм, изготовление кукол на все случаи жизни, гончарное мастерство и керамика;

12:00 – 17:00 – работа площадки «Казачий городок», знакомство с казачьей культурой: арбалетный тир,  мастер-классы по фланкировке шашкой и пр.

12:00 – 17:00 – работа площадки «Детское царство». Детский городок с играми, мастер-классами и рисованием от детей – детям.

13:00 – 17:00 – концерт православных и фольклорных коллективов г. Казани.

21:30 - 23:00 — Вечерка и танцы под гармонь


Краеведческая площадка

Трамвайная экспозиция рядом со ст. м. Суконная слобода, музейный вагон.
12:00 – 17:00
- выставка исторических фотографий трамвая в контексте города.

12:00 – 13.30 – Лекция и презентация книги по истории трамвая от историка и краеведа Алексея Клочкова.

13:00 – 15:00 – экскурсии по Суконной слободе от проектов «Старая Казань» и «Непарадная Казань».

13.00 Пешеходная экскурсия «Традиции казанских ремесел и народных гуляний», экскурсовод Ирина Девятаева.

15.30 – 17.30  Пешеходная экскурсия по Трём Горам - по улицам Ульяновых, Волкова и Калинина. Деревянная Казань. Экскурсовод Марк Шишкин.

17:30–19.30 Краеведческий лекторий. Лекция историка и краеведа Леонида Абрамова «История казачества на Волге».

 

28 мая. День Святого Духа

Духосошественский храм

8:00-11:00 — Божественная литургия

14.00 – 16:00 – мастер-класс по вокалу от руководителя ансамбля «Хронос»;

15:00 – 18:00 – экскурсия «Пугачевские овраги», историк и краевед Алексей Клочков.


Площадка у театра кукол «Экият»

19:00 – 23:00 – Гала- концерт этнических коллективов и команд.

Хэдлайнер - Певица Тина Кузнецова с проектом ZventaSventana, в основе которого лежит древнейший русский фольклор.Ее сольные проекты, участие в телешоу «Голос», выступления во множестве клубов и на фестивальных сценах по всей стране - всегда яркое событие в современном российском музыкальном пространстве.

«Я нашла истину в фольклорной русской музыке после долгого поиска самой себя», – говорит Кузнецова, – мне хотелось постичь что-то настоящее, что-то созвучное мне, и это случилось, когда я услышала древнюю народную песню».


Также запланировано участие следующих коллективов:

Группа «Добраночь». Коллектив исполняет еврейскую, цыганскую и балканскую народную музыку, опираясь на глубокое знание традиций, богатый опыт путешествий и общения с народными музыкантами разных стран. Репертуар коллектива также включает в себя русские песни времён расцвета духовых оркестров.


Сергей Старостин и проект «Этносфера».

Если бы существовала некая абстрактная «Нобелевская премия по русскому фольклору», то ее первым лауреатом, без сомнений, должен бы был стать Сергей Старостин. В творчестве этого известнейшего фольклориста, вокалиста и исполнителя на многочисленных этнических инструментах важны не только его безоговорочный авторитет в среде критиков, слушателей и специалистов, но и его неизменная гибкость, открытость внешним влияниям, постоянный поиск нового.


Медвежий Угол. Фолк-рок группа из Казани «Медвежий Угол» уже более 20 лет на сцене и, безусловно, снискала заслуженную славу в кругах ценителей фолк-музыки и авторской песни. Ещё в середине 90-х ее творчество журналисты охарактеризовали как «рок, настоянный на народных кореньях и травах». Концерты этого замечательного коллектива — всегда праздник для слушателей.

Духов День – этно проект одноименной казанской семейной фольклорно этнографической студии при помощи известного барабанщика и перкуссиониста Мариана Калдарару (Кишинев). Участник многочисленных летних фестивалей, известный гармоничным женским многоголосием и интерпретацией русского фольклора Казанской губернии.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий