KZN.media » Все новости » Культура » В Национальном музее Казани пройдет «Музейная весна Татарстана – 2017»
16:42 Вторник 0 905

В Национальном музее Казани пройдет «Музейная весна Татарстана – 2017» | KZN Media

KZN.media   фото:

11-04-2017, 16:42

Каждый желающий сможет посетить музей бесплатно

 

С 21 по 26 апреля в Татарстане пройдет четвертая республиканская акция «Музейная весна Татарстана», в этом году она приурочена к Году экологии в России и Году водоохранных зон в Республике Татарстан. В Национальном музее РТ всех гостей ожидает увлекательная программа: межмузейные выставочные проекты, экскурсии, лектории, творческие встречи, квесты, флэш-мобы, мастер-классы и многое другое. В течение недели каждый желающий сможет посетить музей бесплатно.


Акция стартует 21 апреля с торжественного мероприятия «Я – гражданин России! Мин – Татарстан баласы!», которое пройдет во всех музеях республики, паспорта юным гражданам вручат известные политические, культурные и общественные деятели Татарстана. В Национальном музее РТ в акции примет участие Министр культуры Республики Татарстан А.М. Сибагатуллин.


22 апреля для всех любителей книг, чтения и литературы пройдет ежегодная акция «Библионочь». В этом году мероприятие проводится под лозунгом «Чтение – вот лучшее учение». С 12.00 до 24.00 для всех посетителей пройдет целый ряд развлекательных и познавательных мероприятий: выставка-продажа «Книжный базар», специальный проект от «Школы скорочтения», спектакль «Муха-цокотуха», а также тематические мастер-классы и квест-игры. В рамках межмузейного обмена состоится открытие выставки «Произведения графики современных художников» из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск».


23 апреля в Национальном музее Республики Татарстан и его филиалах – Литературно-мемориальном музее А.М. Горького и Музее Е.А. Боратынского пройдет экологическая акция «Эко-бум», в рамках которой сотрудники музеев и активисты молодежного экологического движения РТ высадят саженцы деревьев на территории музеев.


В этот же день в залах Национального музея РТ состоится 8-я акция под названием «Дорога домой». В программе: выставка кошек, консультации специалистов-ветеринаров, викторина добра, мастер-классы по аквагриму и мехенди.


24 апреля для всех посетителей будет презентована программа от Дома дружбы народов под названием «Народы Татарстана».
Экологическую тему 25 апреля продолжит программа Городского детского эколого-биологического центра г. Казани и «Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Простор». Составной частью программы станет чтение стихов татарских поэтов иностранными студентами, проходящими обучение в Казанском Федеральном Университете.


26 апреля станет завершающим днем «Музейной весны Татарстана – 2017». В рамках межмузейной акции пройдут мероприятия, посвященные Дню рождения великого татарского поэта Г. Тукая и Дню родного языка.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий