KZN.media » Все новости » Архитектура » В Казани восстановлено пять объектов культурного наследия
14:39 Понедельник 0 700

В Казани восстановлено пять объектов культурного наследия | KZN Media

KZN.media   фото: соцсети

28-01-2019, 14:39

На сегодня в реестре объектов культурного наследия всего состоит 563 объекта по Казани, из них 119 – федерального значения, 376 – регионального, 68 – местного

В 2018 году ремонтно-реставрационные работы за счет средств бюджета Республики Татарстан и частных инвесторов проведены на таких памятниках регионального значения, как «Дом Шамиля, конец XIX, арх.Г.Б.Руш, Ф.И.Амлонг» по ул.Тукая, 74, «Дом Лисицина С.Л. – Емелина В.Д., во флигеле которого родился певец Шаляпин Ф.И.» по ул.Пушкина, 10, «Лестница в Ленинском саду, 1924 г., арх.Ф.П.Гаврилов», «Здание Шамовской больницы, 1908 г., арх. К.С. Олешкевич по ул.Калинина, 5/24».


За счет собственника полностью воссоздан и приспособлен под ресторанный комплекс объект культурного наследия местного значения «Дом Бикмухаметова, 1883 г.» по ул.Марджани, 10. Кроме того, в ближайшее время в соответствии с разработанной и одобренной концепцией арх. Р.Р.Аитова будет воссоздан еще один исторический утраченный объект по ул.Марджани, 12, не являющийся объектом культурного наследия, но важный с точки зрения морфологии этого квартала.


Продолжаются работы по реставрации комплекса «Хлебного базара» по ул.Профсоюзная и воссозданию здания лавок купца Курманаева, перестроенного в 1961 году под кинотеатр «Спутник», на ул.Чернышевского, сообщает мэрия Казани.


Продолжается процесс выявления в Казани новых объектов культурного наследия. Так, в прошлом году выявлены дом П.М.Сомова, 1862 г. по ул.Маяковского, 26; жилой дом, XIX в. по ул.Меховщиков, 2. На охрану поставлено 10 объектов культурного наследия. За год Исполнительным комитетом подготовлено 12 заданий по сохранению ОКН, согласована проектная документация на проведение работ по сохранению 6 памятников и выдано 8 разрешений на проведение работ.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий