KZN.media » Все новости » Общество » В 2016 году было отреставрировано 48 объектов культурного наследия в историческом центре Казани
18:52 Понедельник 0 821

В 2016 году было отреставрировано 48 объектов культурного наследия в историческом центре Казани | KZN Media

KZN.media   фото:

23-01-2017, 18:52

В прошлом году в этих районах реставрацию и ремонт провели в 48 объектах культурного наследия

 

Об этом рассказал глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов. 

 

По словам спикера, в двадцати зданиях был отремонтирован фасад, реконструкция прошла еще на пяти объектах, а двадцать три здания находятся в работе. В 2016 году была восстановлена Церковь Святого Макария, дом середины 19 века, архитектором которого был Петр Пятницкий, также в прошлом году реконструкция коснулась дома Чекмарева-Вилькена, который был построен в 1777 году.

 

Ремонт фасадных частей был проведен в здании бывшей пересыльной тюрьмы, доме Марко, усадьбе Дьяченко. Также фасад отремонтировали в главном доме Городской усадьбы по улице Лобаческого,10, архитектором которого выступил Адольф Амлонг, он был построен в 1906 году для Марии Подуруевой.

 

Работы по реконструкции идут на нескольких объектах: в доме Дружининой, доме Венецианова, доме Шамиля, в котором сегодня располагается музей Габдуллы Тукая. Также продолжается восстановление Собора Казанской иконы Божьей Матери по улице Большая Красная 5.

Кроме того, летом 2016 года в рамках волонтерского проекта «Том Сойер Фест» и при поддержке мэрии Казани было отреставрировано три деревянных жилых дома в центре города, которые не являются памятниками архитектуры. Всего в Вахитовском и Приволжском районах расположено 339 зданий культурного наследия. Причем, из них 63 объекта федерального значения, 234 – республиканского и 42 – муниципального.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий