KZN.media » Главные новости » В Казани хотят повысить тарифы на водоснабжение в два раза
14:53 Среда 0 628

В Казани хотят повысить тарифы на водоснабжение в два раза | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

12-12-2018, 14:53

Кроме того, Егоров попросил ввести в тариф на воду надбавку на развитие предприятия

Директор МУП "Водоканал" Андрей Егоров предлагает в два раза поднять тарифы для населения Казани на водоснабжение и водоотведение.


При действующих тарифах 19,6 рубля за кубометр на водоснабжение и 16,34 рубля за водоотведение он «запросил» 36,44 и 30,00 рублей соответственно.


«В Казани износ сетей и сооружений водоснабжения составляет более 70% и ежегодно увеличивается в среднем на 2-3%, - сказал Андрей Егоров. – Однако установленные в Казани тарифы одни из самых низких в ПФО и среди городов-миллионников. Их уровень не удовлетворяет  всех потребностей предприятия. Так, на содержание объектов водоснабжения и водоотведения в нормативном состоянии минимально необходимый тариф на 2019 год должен составлять 36 рублей за кубический метр по водоснабжению и 30 рублей за кубический метр по водоотведению. А сейчас действуют такие тарифы: 19 рублей по водоснабжению и 16 рублей по водоотведению».


Директор «Водоканала» добавил, что при новых тарифах вода для населения будет стоить 2 коп. за литр. При этом сейчас средняя казанская семья тратит около 10 тыс. литров в месяц и платит за это 360 руб.


По словам Андрея Егорова, при повышении тарифов привлеченные средства в инженерные сети ежегодно будут составлять более 2 млрд рублей.  «Это позволит начать сокращать недоремонт сетей и приводить их в безаварийное состояние», - сказал он.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий