KZN.media » Все новости » Культура » В Казани прошел Сабантуй-2017
07:36 Воскресенье 0 971

В Казани прошел Сабантуй-2017 | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

16-07-2017, 07:36

Вероятно, очень скоро Сабантуй окажется в списке нематериального наследия ЮНЕСКО

В Казани отметили праздник окончания полевых работ. Также познакомили гостей Сабантуя с талисманами чемпионата рабочих профессий WorldSkills Kazan 2019.


Начался праздник в березовой роще с театрализованного пролога. В нем участвовали звезды татарской эстрады – среди них Фирдус Тямаев, Венера Ганеева, телеведущая Лейсан Дусаева – и более тысячи певцов и танцоров. А сразу после него начались соревнования по национальной спортивной борьбе куреш. Абсолютный чемпион турнира получил традиционный приз – живого барана и автомобиль «Лада Калина».


На спортивной площадке все желающие – взрослые и дети смогли испытать себя в национальных конкурсах и состязаниях – хождение по бревну, поднятие гирь, прыжки в мешках и ношение воды в ведрах с коромыслами на скорость.


По традиции на центральном Сабантуе республики свои площадки представили одиннадцать районов Татарстана. На каждом подворье проходили свои состязания. Гости могли попробовать национальные блюда, сфотографироваться с аниматорами и примерить национальные костюмы. Одним из первых площадки посетил Рустам Минниханов.


Компанию ему и мэру Казани Ильсуру Метшину составила гостья праздника, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Нада Аль-Нашиф. И в ответ на ее приветственные слова президент Татарстана сказал: «Следующая наша задача – чтобы Сабантуй вошел в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Думаю, с этим мы тоже справимся».


Впервые в этом году на Сабантуе появились новые ростовые фигуры с татарскими именами Алмаз и Алтын. Это маскоты (талисманы) WorldSkills Kazan 2019. Они представляют собой фигуры мальчика и девочки, преуспевших во всех областях благодаря собственным талантам.


Талисманы задумывались как образец для молодых профессионалов и как собирательный образ всех участников будущего чемпионата по WorldSkills. В конкурсе по разработке талисмана победил 27-летний архитектор из Самары Максим Овчинников, ему же и достался главный приз в размере 100 тыс. рублей. Позднее концепция была доработана, и у символа-мальчика появилась сестра-близнец. По словам организаторов, главные черты маскотов – любопытство, трудолюбие и пытливый ум.


У талисманов есть своя легенда – они преуспевают во всех областях науки, техники и искусства и вместе преодолевают трудности в постижении новых компетенций. Продолжился праздник на казанском ипподроме, где прошли скачки и праздничный концерт. Завершится праздник Сабантуй большим фейерверком.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий