KZN.media » Все новости » Культура » 22 апреля в Казани стартует «Библионочь» 2017
13:49 Воскресенье 0 810

22 апреля в Казани стартует «Библионочь» 2017 | KZN Media

KZN.media   фото:

16-04-2017, 13:49

Будут работать лежачий кинотеатр, детская площадка «Читаем и рисуем» и др.


22 апреля Национальный музей РТ вновь присоединится к всероссийской акции «Библионочь – 2017», во время которой библиотеки, книжные магазины, музеи и арт-пространства расширяют время и формат работы. В четвертый раз Национальный музей РТ принимает участие в этом грандиозном мероприятии. Цель Всероссийской акции – привлечение внимания общественности к чтению и книгам.


Тема «Библионочи – 2017» в Национальном музее – «Чтение – вот лучшее учение». С 12.00 до 24.00 пройдет целый ряд развлекательных и познавательных мероприятий для всех любителей книг, чтения и литературы.


Программа акции включает в себя выставку-продажу «Книжный базар», где будут представлены как современные издания, так и букинистические раритеты.


В залах музея состоятся мастер-классы, на которых посетители смогут починить свою книгу в книжной мастерской или изготовить закладки для книг. Испытать свои интеллектуальные способности на прочность все желающие смогут на специальном проекте от «Школы скорочтения».


В рамках межмузейного обмена состоится открытие выставки «Произведения графики современных художников» из фондов музея-заповедника «Остров-град Свияжск».


В это день все желающие получат уникальную возможность посмотреть фильм о выдающемся хореографе Р. Нуриеве и встретиться с автором сценария Р. Батуллой и режиссером фильма Ф. Давлетшиным.


В рамках программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014-2020 годы» Татаркино покажет художественный фильм на татарском языке «Не отосланные письма» по повести А. Кутуя.


В этом году отмечается 135-летие великого детского писателя К.И. Чуковского. Совместно с Республиканской детской библиотекой и студией «Таланты» (при Молодежном театре на Булаке) состоится спектакль «Муха-цокотуха» и беседа-презентация «Сказки дедушки Корнея».


К 60-летию издания повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» в СССР, студенты Казанского института культуры покажут интерактивный спектакль с играми и викторинами «В гостях у Карлсона»


С 19.00 стартует квест-игра «Живые письма истории» о тайнах зарождения письменности.


Послушать стихи известных казанских поэтов Альбины Абсалямовой и Алены Каримовой можно будет на «Литературном вечере журнала Идель».



Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий