KZN.media » Все новости » Культура » В Казани пройдет фестиваль татарского дизайна и городской культуры
11:39 Понедельник 0 567

В Казани пройдет фестиваль татарского дизайна и городской культуры | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

12-08-2019, 11:39

Фестиваль «Печән базары» будет проходить в субботу и воскресенье с 12.00 до 22.00

17-18 августа казанцев приглашают на фестиваль татарского дизайна и городской культуры «Печән базары». На набережной озера Кабан можно будет познакомиться с молодыми и талантливыми дизайнерами, художниками, кулинарами, музыкантами и другими представителями креативных индустрий, а также посетить тематические мастер-классы, послушать лекции, попробовать блюда национальной кухни, приобрести оригинальные подарки и многое другое.
 
Так, на площадке «Гыйлем» с 12.00 до 18.00 организуют лекции на актуальные темы: «Zero Waste на службе планеты: полезные привычки для сокращения отходов», «Школа татарского переводчика: мастер-класс для молодых переводчиков», «Правильное питание: лекции, мастер-классы и интерактив», а также презентуют татарскую видеоигру Alone и многое другое.
 
На площадке лектория с 13.00 до 18.00 будут рассказывать о деспотизме, затоплении Казани, национальном коде в символическом пространстве города, репрессиях в советское время и других интересных темах.
 
На дизайн-маркете, где свои работы представят более 100 мастеров, можно будет приобрести стилизованную татарскую и мусульманскую одежду. Кроме того, здесь будут продаваться художественные изделия, сувениры, изделия ручной работы, аксессуары, детская литература, национальная обувь, предметы интерьера, украшения с татарским принтом и халяль-косметика. На фуд-корте посетителей угостят свежими и вкусными сладостями, выпечкой и татарским чаем, стрит-фудом и блюдами национальной кухни. Также на площадке фестиваля пройдет первый в Казани ферма-маркет с натуральными продуктами, выращенными в Татарстане. Площадки будут открыты с 12.00 до 18.00.
 
С 13.00 до 16.00 горожане смогут присоединиться к пешим и самокатным экскурсиям на русском и татарском языках и познакомиться с окрестностями озера Кабан и Старо-Татарской слободы.
 
В ежегодной секции «Бию for you» с 14.00 до 16.00 казанцы и гости города смогут принять участие в мастер-классах по татарскому танцу, импровизации фламенко, тренинге «Танец без ума».
 
На площадке для детей будут организованы мастер-классы и игры от ведущих детских центров Казани. У ребят будет возможность поучаствовать в научных экспериментах, нейро-играх, кулинарных мастер-классах, диагностике талантов, настольной тренинг-игре. Юных казанцев будут ждать здесь с 12.00 до 19.00
 
В это же время на фестивале будет работать литературный уголок, где пройдут фотовыставка, выставка книг и буккроссинг «Сәяхәтче китаплар». Здесь состоятся мастер-классы для детей и их родителей, интеллектуальный квиз «Әбүгалисина», а известные деятели культуры и искусств прочитают произведения татарской литературы. Кроме того, молодые музыканты и поэты посоревнуются в поэтическом баттле на татарском языке.
 
С 17.30 до 20.00 на сцене на набережной пройдет акустический концерт молодых татарстанских артистов.
 
С 20.00 до 22.00 на набережной можно будет посмотреть отрывки фильма «Туңган як: Финляндия» и короткометражные картины.
 
В эти дни будет работать зона мастер-классов – по актерскому мастерству, каллиграфии, созданию родословной, рисунку. Здесь же казанцы и гости города смогут сыграть в татарские настольные игры. На территории фестиваля можно будет сфотографироваться на фоне инсталляции «Кисекбаш» и фотозоны «Гаилә». Площадка «Мастерская» будет работать 17 августа с 13.00 до 19.00 и 18 августа с 13.00 до 20.00.



Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий