KZN.media » Все новости » Культура » В Казани отметят 151-ю годовщину со дня рождения Максима Горького
12:59 Вторник 0 517

В Казани отметят 151-ю годовщину со дня рождения Максима Горького | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

26-03-2019, 12:59

28 марта 2019 г. Казань отметит день рождения А.М. Горького, великого русского писателя

Праздничный день начнется в 11.00 с торжественного возложения цветов к бюсту Максима Горького по ул. Горького. Далее мероприятия переместятся в Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина: в 12.00, 13.00, 14.00 и 15.00 будут организованы бесплатные экскурсии по музею.


В 15.30 состоится открытие выставки «Горький среди нас», представляющей материалы из фондов музея. На выставке будут демонстрироваться материалы – автографы советских писателей с воспоминаниями о Горьком, которые собирались специально для коллекции музея к 100-летию Алексея Максимовича.


Завершит праздничную программу Торжественный вечер, участие в котором примут мастера искусств Татарстана – литераторы, музыканты, художники, артисты. Всех присутствующих ждет презентация выставки членов Союза художников РТ «Казань глазами Горького и Шаляпина», концерт «Музыкальное посвящение Горькому» с участием студентов и преподавателей КГК им. Н.Г. Жиганова, а также вручение Литературной премии им. А.М. Горького, которая в последний раз вручалась в 2009 году. Спустя десять лет, благодаря поддержке Министерства культуры РТ, вновь будет назван лауреат премии, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.


В программе вечера также открытие семинара Всероссийской Ассоциации музеев А.М. Горького, который стартует в день рождения А.М. Горького 28 марта и завершится Круглым столом на тему «Горький – перезагрузка. Новые смыслы и перспективы развития горьковских музеев страны» (30 марта, в 10.00 в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина).


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий