KZN.media » Все новости » Культура » Казанцев приглашают на выставку «День Победы. Май 1945-го»
13:36 Понедельник 0 710

Казанцев приглашают на выставку «День Победы. Май 1945-го» | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

7-05-2018, 13:36

Выставка будет работать с 6 мая до 15 мая

В Национальном музее Республики Татарстан начинает работу выставка «День Победы. Май 1945-го», на которой представлены документы, фотографии, плакаты и мемориальные вещи наших земляков - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Среди экспонатов выставки - наградные медали и благодарности, фотографии солдат и офицеров 146-й стрелковой дивизии, принимавших участие в штурме Берлина в 1945 году. Здесь можно увидеть осколок зеркала из немецкой рейхсканцелярии, переданный в музей ветераном 146-й дивизии И.А.Антроповым в 1966 году; пулю, пробившую машину начальника политотдела этой дивизии Г.Б. в апреле 1945 года в Берлине; рисунки художника дивизионной газеты «Вперёд!» Юрия Цишевского.


На выставке экспонируются предметы обмундирования советских солдат образца 1943 года - гимнастерка, шаровары и пилотка; сапоги татарского писателя Фатыха Карима, дошедшего в них до Восточной Пруссии, где он погиб в феврале 1945 года; аккордеон композитора, участника Великой Отечественной войны Исмая Шамсутдинова.


На фотографиях, сделанных 9 мая 1945 года, Казань празднует Великую Победу всенародным ликованием, митингами, гуляниями на улицах и площадях. Казань празднует Великую Победу всенародным ликованием, митингами, гуляниями на улицах и площадях. В этот день над площадью Свободы с самолёта «По-2» разбрасывали листовки «С праздником Победы, товарищи!».


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий