В экспозиции представлены бесценные тукаевские реликвии – мемориальные предметы и фотографии народного поэта, хранящиеся в крупнейшем музее Татарстана
В преддверии дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая в Национальном музее Республики Татарстан в рамках выставочного проекта «Nota Bene» начинает работу выставка «В реликвиях – душа поэта».
Каждая мемориальная вещь имеет свою историю, связана с определенным периодом жизни поэта.
На выставке представлен тюбетей, по воспоминаниям современников Тукая, на фотографии 1908 года он снят именной в ней. Она была подарена Г. Шарафом, издателем большинства книг поэта.
Стакан для карандашей, выпущенный к 200-летию Петербурга, напоминает нам о пребывании поэта в 1912 году в городе на Неве.
В Петербурге учащиеся татарской школы подарили Тукаю оригинальную медную чернильницу, которую он очень любил.
Другая памятная вещь – немецкие серебряные запонки, подаренные поэту редактором журнала «Анг» А. Хасани.
Фаянсовую шкатулку, по воспоминаниям родных поэта, он купил в Уральске и подарил своей сводной сестре Газизе, с которой был очень дружен.
Личные вещи поэта особенно ценны тем, что позволяют нам представить образ Тукая. Они стали музейными экспонатами благодаря стараниям друзей Габдуллы Тукая и их потомков, которые передали в государственные хранилища редкие уцелевшие вещи поэта, стараясь навечно сохранить память о нем.
Выставка «В реликвиях – душа поэта» будет открыта для посетителей Национального музея Республики Татарстан до 20 мая.
или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани
16:01
Пятница
0
579
Завтра в Казани пройдет квиз по Гарри Поттеру
Вход свободный
12:10
Четверг
452
Программа праздничных событий 9 января в Казани
11:15
Воскресенье
523
Программа праздничных событий 5 января в Казани
12:16
Четверг
543
Новый концерт оркестра La Primavera и ВИА «Волга-Волга»
Культура
14:19
Суббота
0
530
Праздничная программа в Казани на 4 января
4 января, в общественных пространствах Казани пройдет серия новогодних мероприятий
