KZN.media » Все новости » ЖКХ » Строительство » В центре Казани одобрили строительство ресторана, гостиницы и новых ЖК
09:21 Четверг 0 1 170

В центре Казани одобрили строительство ресторана, гостиницы и новых ЖК | KZN Media

KZN.media   фото: пресс-служба

5-04-2018, 09:21

Около 20 проектов строительства в исторической части Казани обсудили на межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в историческом центре Казани

Первым стал инвестиционный проект строительства ресторана национальной кухни «Ширван» на ул. Гладилова (Кировский район). Проект предполагает использование стиля модерн, этажность существующей застройки соблюдена. Объект был одобрен всеми членами комиссии.


Второй объект – комплекс жилых зданий в районе ул. Япеева – вызвал критику именно из-за масштабного решения проекта. По мнению большинства членов комиссии, строительство в исторической части города должно осуществляться только с учетом сложившегося архитектурного облика.


Следующим стал проект комплекса зданий (жилых и офисных объектов) в районе парка Петрова по улицам 1 мая Деловая – 25 лет Октября. Предполагается строительство двух жилых домов и офисного центра высотой до 6 этажей. Проект не вызвал замечаний и получил одобрение.


Далее был одобрен проект строительства центра бытового обслуживания по ул. Энгельса (Кировский район).

Проект 2-этажного здания на ул. К.Цеткин, в котором будет размещен объект торговли, также был одобрен с одним условием – возможно, понадобится доработка фасада и цветового решения объекта.


Два проекта индивидуального жилого строительства тоже не вызвали нареканий членов межведомственной комиссии. Это одноэтажный индивидуальный жилой дом по ул. Шарифа Камала, 7 и трехэтажный жилой дом по ул. Щепкина. Оба проекта созданы с учетом уже имеющейся на этих улицах застройки.


Следующий проект – пятиэтажный жилой комплекс по ул. Калинина – одобрения не получил. Проект раскритиковали из-за высотности здания. По мнению членов комиссии, этот проект выглядит слишком массивным и высоким.


Проект строительства жилого комплекса с подземной парковкой по ул. Гладилова (Кировский район) не вызвал критики, так как существующая застройка предполагает наличие в этом районе города подобных жилых зданий. Проект был одобрен.


Также одобрен был и следующий проект – жилой комплекс по ул. Айвазовского – Овражная (четырехэтажный жилой дом на 93 квартиры).

Члены комиссии одобрили завершение недостроенного объекта по ул. Николая Ершова, 29 (реконструкция 6-этажного административного объекта), а также реконструкцию уже существующего объекта (гостиницы) по ул. К. Маркса, 42а.


Сегодня был одобрен и проект гостиничного комплекса по ул. Большая Красная. С учетом того, что эта территория находится в зоне ЮНЕСКО и охранной зоне Казанского Кремля, объект должен также получить разрешение Министерства культуры России.


Жилой комплекс высотой в 18 этажей по ул. Энгельса (район улиц Халтурина – Краснококшайская) вызвал замечания комиссии. Принятие решения по этому объекту отложено.


Было решено, что концепция застройки территории вокруг озера Кабан будет доработана с учетом определенных требований. Так, для работы над концепцией будет составлено техническое задание, привлечены представители профессионального архитектурного сообщества Казани.


Кроме того, было решено также доработать концепцию дальнейшего развития Ягодной слободы - исторической территории, ограниченной улицами С. Халтурина, Краснококшайская, Б. Крыловка и старым руслом реки Казанка (Кировский район Казани).


Завершающим стал проект строительства пристроя к торговому павильону (магазину) в зоне исторической застройки города Чистополь, по ул. Льва Толстого. Собственник заинтересован в расширении торговых площадей. Проект согласован с Министерством культуры РТ. Члены межведомственной комиссии также одобрили этот проект, сообщает пресс-служба Президента РТ.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий