KZN.media » Все новости » Общество » В УФАС выявили милионные нарушения при проведении Сабантуя в Париже
06:52 Четверг 0 736

В УФАС выявили милионные нарушения при проведении Сабантуя в Париже | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

7-09-2017, 06:52

Выяснилось, что никакого тендера не проводилось вообще для организации выездного праздника в столице Франции и подрядчика власти выбрали на свое усмотрение



Антимонопольная служба намерена выяснить, на какие деньги мэрия Казани этой весной закатила масштабный выездной татарский национальный праздник Сабантуй в Париже. Гульнули там на славу, действо посещал и мэр города Ильсур Метшин, вот только за чей счет был банкет – непонятно.


В управление ФАС по Татарстану в июле обратился лидер республиканской ячейки «Трудовой партии России» Иван Климов, который и обратил внимание, что информации о финансовой составляющей парижского Сабантуя нигде нет. При этом везде четко указано, что проводился он при активном участии мэрии Казани. На днях партийцу от УФАС пришел ответ, в котором отмечается, что источник финансирования неясен.


Антимонопольщики при этом выяснили, что мэрия города никаких тендеров на право проведения выездного Сабантуя в Париже не проводила, подрядчика не выбирала. Т.е. фактически исполнитель был определен без проведения аукциона, что можно считать грубейшим нарушением закона. Но выяснилось, что не все так просто. В администрации города на претензии ФАС ответили, что в действительности праздник проводился на внебюджетные деньги. Т.е., власти города якобы нашли щедрого спонсора, который согласился «отстегнуть» солидную сумму, чтобы порадовать парижан песнями и плясками с национальным татарским колоритом.


При этом праздник получился совсем недешевым. По данным «Вечерней Казани», для перевозки реквизита, около 500 чиновников и артистов был зафрахтован один из самых вместительных пассажирских самолетов в мире - двухэтажный «Боинг 747-400». И в общей сложности организация обошлась некому спонсору примерно в 20 миллионов рублей. При этом в самой мэрии раскрывать источник финансирования не спешат, продолжая называть его «внебюджетным», избегая какой-либо конкретики.


УФАС такое поведение чиновников смутило и ведомство начало административное разбирательство, во время которого затребует у мэрии Казани все данные по поводу того, откуда все-таки деньги на Сабантуй и действительно ли не было взято ни копейки из казны.




Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий