KZN.media » Все новости » Наука » Ученые: Взрослый мозг может восстанавливать нейроны в миндалевидном теле
08:35 Суббота 0 820

Ученые: Взрослый мозг может восстанавливать нейроны в миндалевидном теле | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

19-08-2017, 08:35

Ученые впервые обнаружили, что мозг взрослых мышей способен производить новые клетки в миндалевидном теле. В итоге это способно привести к улучшению лечения таких состояний, как тревога и депрессия, сообщается на страницах Science Alert.

Миндалевидное тело отвечает за множество эмоциональных реакций, особенно тех, которые связаны со страхом, и нарушенные связи внутри него могут привести к тревожным расстройствам, таким как посттравматическое стрессовое расстройство. По мнению команды из Университета Квинсленда в Австралии, мозг способен восстанавливать нейроны в миндалевидном теле, а это потенциально один из способов борьбы с проблемами психического здоровья.

До сих пор нейрогенез, процесс производства новых нейронов, был замечен только у взрослых людей в гиппокампе, той части мозга, которая ведет обработку долговременной памяти, а также имеет дело с эмоциональными реакциями и полосатым телом. На основе новых исследований мышей ученые нашли доказательства для тех же стволовых клеток в миндалевидном теле, которые могут превратиться в настоящие, полностью функционирующие нейроны.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий