KZN.media » Все новости » Технологии » В Казанские ученые запустили первый "квантовый телефон"
13:47 Четверг 0 664

В Казанские ученые запустили первый "квантовый телефон" | KZN Media

KZN.media   фото:

11-05-2017, 13:47

Казанским специалистам удалось связать такой сетью два корпуса Университета ИТМО



В Казани ученые впервые запустили многоузловую квантовую сеть и протестировали первый "квантовый телефон". Такое мобильное устройство обладает высоким уровнем безопасности и может защитить от любой прослушки, сообщают специалисты.




Благодаря тестированию в дальнейшем ученые смогут улучшить свойства квантовой сети, такие как скорость, дальность и другие показатели, а также начать работу по созданию сервисов, таких как центры обработки данных и мобильные мессенджеры. Квантовая сеть обеспечивает высокий уровень защиты благодаря феномену технологии квантовой запутанности. Законы квантовой механики не позволяют "клонировать" состояние квантовых частиц, поэтому разговоры по квантовому телефону невозможно прослушать или скопировать.




Впервые квантовые сети российские ученые начали тестировать в 2014 году, тогда казанским специалистам удалось связать такой сетью два корпуса Университета ИТМО. В 2016 году специалисты МГУ соединили две точки в городах Подмосковья. Также в прошедшем году были протестированы две точки сегмента казанской квантовой сети. Теперь специалисты смогли соединить все узлы квантовой связи и провести ее комплексное тестирование.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий