KZN.media » Все новости » Культура » Казань претендует стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО
14:30 Среда 0 725

Казань претендует стать объектом всемирного наследия ЮНЕСКО | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

26-07-2017, 14:30

Сотрудники ресурсного центра Казанского федерального университета «Всемирное культурное наследие» добиваются включения так называемых северных коридоров Великого шелкового пути в состав одноименной транснациональной номинации ЮНЕСКО

Государственный Советник Республики Татарстан, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился 24 июля в Казанском Кремле с директором Международного центра ИКОМОС по сохранению наследия в Сиане (Китайская Народная Республика), старшим комиссаром, директором отдела по Всемирному наследию Государственного управления по культурному наследию КНР, вице-президентом и генеральным секретарем национального комитета ИКОМОС-КНР, профессором Го Джан.


Профессор Го Джан является одним из инициаторов проекта трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь». Он возглавлял группу по подготовке номинационного досье Тянь-Шанского коридора Шелкового пути (Казахстан, Киргизия, Китай, включен в Список в 2014 году), в настоящее время руководит группой по подготовке номинационного досье «Морской шелковый путь» (Китай, Индия).


Он прибыл в Татарстан по приглашению ресурсного центра «Всемирное культурное наследие» КФУ для консультации по вопросу о возможности включения в Список ЮНЕСКО северных коридоров Великого шелкового пути, которые проходят через Республику Татарстан и другие регионы России.


Речь идет о Казани, Болгаре и Елабуге, которые расположены непосредственно на пути прохождения исторических северных коридоров Великого Шелкового пути.


В данном случае в одноименную трансграничную серийную номинацию ЮНЕСКО будут включены не отдельные объекты, представляющие ценность для всего мирового сообщества, а населенные пункты целиком.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий