KZN.media » Все новости » Культура » В Казани пройдет фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж»
20:27 Понедельник 0 2 007

В Казани пройдет фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж» | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

24-07-2017, 20:27

28 и 29 июля в Лядском саду пройдет первый в Казани фестиваль моды, дизайна и уличного перфоманса «Окно в Париж»


«Окно в Париж» – это проект паблик-арт, который является симбиозом самых активных и популярных видов искусств, с которыми человек сталкивается ежедневно: мода, фотография, архитектура, флористика, театр. Цель проекта – рассказать о Казани как об активном центре развития дизайна — городской среды и различных направлений в целом, сообщили в Комитете содействия развитию туризма.


В рамках фестиваля в Лядском саду пройдет четвертый казанский фестиваль уличного перформанса «Культурный Sdvig». Вниманию зрителей будет представлен театрализованный перформанс «Великий путь». 


На суд зрителей будут представлены 7 движущихся платформ, каждая из которых является произведением искусства на основе изобразительных работ Александра Родченко. Объемные инсталляции сопровождают актеры казанского камерного театра «Sdvig», которые помогут зрителям не только раскрыть замысел композиции, но и в интерактивной форме вовлекут их в театрализованный процесс.


Гостей фестиваля будут развлекать мимы, клоуны и живые статуи, в вечерней программе первого дня фестиваля, 28 июля, примут участие приглашенные гости из Франции — джаз-бенд «Ba cissoko» и лучшие творческие коллективы города.


Также в Лядском саду будут организованы детские мастер-классы, посвященные плакатному искусству и импрессионизму, работа книжного магазина, выставка современного французского плаката, в сопровождении лекций-экскурсий, экспозиции музеев, расположенных вблизи Лядского сада.


Кроме того, комплекс «Казанская Ривьера» приглашает всех желающих окунуться в творческий процесс создания новой достопримечательности «Круг Мира». По проекту 36 статуй Ривьериков будут расписаны в стиле популярных городов мира. Креативные дизайнеры и художники из разных уголков земного шара воссоздали в своих макетах самые интересные задумки. Первые расписные статуи уже появились на территории комплекса «Казанская Ривьера». А в рамках фестиваля «Окно в Париж», где сольются в одном грандиозном флешмобе самые популярные виды искусств, мастер аэрографии, член союза художников РТ Сирень Ганиев по макетам победителей конкурса распишет статую, посвященную Парижу.


Такой формат мероприятия для Казани в новинку. Впервые будет применена концепция «воскресных пешеходных улиц». На 2 дня все пространство улиц вдоль Лядского сада будет отдано пешеходам под активности и различные инсталляции, что позволит участникам фестиваля в полной мере насладиться действом, окружающей архитектурой и городским пространством.


Напомним, что движение транспортных средств будет ограничено с 9.00 28 июля до 6.00 30 июля по ул.Гоголя (на участке от ул.Горького до ул.Щапова), по ул.Щапова (на участке от ул.Гоголя до ул.Муштари), по ул.Муштари (на участке от ул.Горького до ул.Щапова).


Фестиваль «Окно в Париж» будет проходить в течение двух дней — 28 и 29 июля (с 12.00 до 21.00).



Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий