KZN.media » Все новости » Наука » К Земле приближается гигантский астероид
15:39 Вторник 0 884

К Земле приближается гигантский астероид | KZN Media

KZN.media   фото:

18-04-2017, 15:39

Необычное происшествие случится в ночь со среды на четверг


Мимо Земли пролетит опасный километровый астероид, который сблизится с планетой на максимально близкую дистанцию за минувшие почти полтысячи лет. Необычное происшествие случится в ночь со среды на четверг. Наименование космического тела - 2014 JO25.

По мнению ученых, сближение астероида с Землей не станет опасным, потому что он пролетит на безопасном расстоянии от атмосферы. При этом эксперты указывают, что габариты, скорость и близость направления астероида вновь напоминает, какие разрушения могут нести подобные "осколки", пролетающие возле Земли.

Астероид отрыли три года назад при помощи телескопа Маунт-Леммон в рамках обзора неба. Его размеры могут составлять 640 метров-1,5 километра. В ночь 19 апреля он пролетит на дистанции в 4,6 расстояний между Землей и Луной, от поверхности планеты по пути к Солнцу в два часа ночи по московскому времени.


Ученые говорят он будет лететь с огромной скоростью - 118 километров в час. При сближении с Землей, 2014 JO25 станет отлично виден наблюдателям с Земли даже в самые простые телескопы за счет собственной блестящей поверхности.

Этот астероид входит в список РНА: каталог объектов, несущих опасность для землян. Для попадания в вышеупомянутый рейтинг, космическому телу необходимо подлететь к Земле на дистанцию не меньше восьми миллионов километров и являться очень большим, дабы не развалиться при попадании сквозь атмосферу и вызвать катастрофу как минимум регионального значения.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий