Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира
Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.
Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».
Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.
или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани
16:01
Пятница
0
601
Завтра в Казани пройдет квиз по Гарри Поттеру
Вход свободный
12:10
Четверг
466
Программа праздничных событий 9 января в Казани
11:15
Воскресенье
540
Программа праздничных событий 5 января в Казани
12:16
Четверг
558
Новый концерт оркестра La Primavera и ВИА «Волга-Волга»
Культура
14:19
Суббота
0
547
Праздничная программа в Казани на 4 января
4 января, в общественных пространствах Казани пройдет серия новогодних мероприятий
