KZN.media » Все новости » Наука » В Солнечной системе обнаружена новая планета
20:24 Четверг 0 1 669

В Солнечной системе обнаружена новая планета | KZN Media

KZN.media   фото:

13-04-2017, 20:24
Наука 1 669 0

На просторах Солнечной системы обнаружили загадочный объект DeeDee, который оказался сферической карликовой планетой

 

Согласно новым данным, DeeDee составляет примерно две трети размера карликовой планеты Ceres, самого большого члена нашего пояса астероидов, и имеет достаточную массу, чтобы быть сферической. Это означает, что DeeDee выполняет критерии, необходимые для того, чтобы называться карликовой планетой, хотя астрономы еще не дали ему эту официальную метку.

 

DeeDee находится на краю нашей Солнечной системы примерно в 92 астрономических единицах от Солнца, что составляет около 137 миллиардов километров. Это так далеко, что свет от DeeDee для достижения Земли занимает 13 часов, что делает его вторым самым отдаленным известным транснептунианским объектом (TNO) с орбитой, уступая только карликовой планете Эрис.

 

Открытие DeeDee подтверждает, что современные технологии, наконец, способны обнаруживать чрезвычайно отдаленные и медленно движущиеся объекты на краях нашей Солнечной системы. Возможно, теперь эти самые технологии можно было бы даже использовать для поиска гипотетической "Планеты 9", которая, по прогнозам, выйдет далеко за пределы DeeDee и Эрис.

 

Роман Клавиатурович


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий