KZN.media » Все новости » Наука » Получено первое фото черной материи
20:18 Четверг 0 773

Получено первое фото черной материи | KZN Media

KZN.media   фото:

13-04-2017, 20:18

Астрономам с учеными из Канады удалось зафиксировать изображение темной материи, покрывающую всю Вселенную

 

Майкл Хадсон рассказал публике, что ранее темная материя была лишь гипотезой и догадкой. Ныне представлено доказательство того, что она существует материально.

 

Принято считать, что наша Вселенная схожа на огромную гигантскую трехмерную паутину. Её нити составляют скопления, из которых состоят галактики. В июле 2012 года астрофизики сумели выявить одну из таких паутинок, соединяющих галактики Abell 222 и Abell 223 за счет искажения света, вызывающих темной материей.

 

Такое открытие подтолкнуло Хадсона и его коллег, специалистов из университета теоретической физики Perimeter (Канада) на составления «семейного портрета» большого количества таких нитей Вселенной в ходе изучения сверхярких галактик посредством Слоановского инфракрасного цифрового обзора неба SDSS-III.

 

Для выявления паутин ученые использовали обратную тактику – следили за процессом искривления темной материей цвет далеких звезд, находящихся за ними и определяли её размеры, вес. Таким образом ученые смогли подсчитать примерно 23 тысячи таких нитей. Они от нас находятся на расстоянии примерно в 4 500 000 000 световых лет.

 

Эти подсчеты, как утверждают астрономы, примерно равны теоретическим измерениям темной материи. Например, приблизительная масса её обычной нити составляет 33 веса Млечного пути. Толстые нити находятся между галактиками, отдаленными сравнительно на небольшом расстоянии в 100 000 000 световых лет.

 

Майкл Хадсон и Сет Еппс с уверенностью заявляют об подлинном существовании черной материи и более того, что современные методики и технологии позволяют этот феномен изучать.

 

Артур Сибиряков


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий