KZN.media » Все новости » Культура » Казанский академический театр им. Качалова
13:21 Четверг 0 2 252

Казанский академический театр им. Качалова | KZN Media

KZN.media   фото:

26-01-2017, 13:21

Свою историю театр В. И. Качалова ведет с 1791 г.

 

Казанский академический русский большой драматический театр имени В. И. Качалова — флагман искусства Татарстана. Ведь существует он более 200 лет. Именно с этой сцены звучали самые желанные речи во время советской эпохи, здесь всегда актеры открыто говорили со зрителями на самые сложные темы. И сейчас спектакли этого театра проходят с неизменным аншлагом, что в Казани, что на гастролях.

 

Звание народного артиста СССР Василия Качалова было присвоено театру в 1948 г. Свой творческий путь актер и соратник Станиславского начинал на казанской сцене. В 2005 г. в фойе театра открыли памятник актеру.

 

Свою историю Казанский академический русский большой драматический театр В. И. Качалова ведет с 1791 г., с первых выступлений публичного театра, организованного губернатором Баратаевым.

 

К 1802 г. образовалась отдельная драматическая труппа, в которую входили в основном крепостные крестьяне. Труппой занимался помещик Есипов, театрал-энтузиаст даже построил деревянное здание для спектаклей.

 

Но всерьез в России о казанской драматургии заговорили в середине 19 века, после постановки «Ревизора». Гоголевскую пьесу поставил сам знаменитый Щепкин, он же исполнял роль Городничего.

 

Уже с этого времени казанский театр стали называть «Поволжскими Афинами». Заядлые столичные театралы не чурались приезжать в провинцию, чтобы увидеть местные спектакли.

 

В 1996 г. в названии театра появилась приставка «академический». Действительно, эта высокая школа воспитала немало актеров, и не одно поколение казанцев за минувшие два столетия побывало на спектаклях драматического театра.

 

 

 

Сегодня репертуар Казанского академического русского большого драматического театра имени В. И. Качалова составляет проверенная временем классика вроде «Пиковой дамы» и «Вишневого сада». Но, кроме традиционных пьес Пушкина и Чехова, здесь ставят и Брехта, Катаева, Вайля, Булгакова. Из современных авторов — модерновый спектакль грузинского драматурга Квирикадзе «Американская шлюха, или Путешествие по России с папой-алкоголиком». Несмотря на кричащее название, спектакль заставляет сопереживать, зрители не выходят с пустыми сердцами из зала.

 

Казанский драматический в первую очередь «взрослый» театр, но актеры готовы соперничать с коллегами и за умы юных зрителей. Для этого в репертуаре есть мюзиклы: «Приключения Тома Сойера», «Любовь к трем апельсинам», «Красная Шапочка» и другие.

 

Вечерние спектакли начинаются в 18:00, дневные — в 11:00. Время работы театральных касс: ежедневно с 10:00 до 19:00.

 

Находится драмтеатр в центре Казани, на улице Баумана. Перед началом спектакля можно прогуляться или посидеть в уютном кафе неподалеку.

 

Адрес: Казань, ул. Баумана, 48.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий