QR-код адреса статьи


Ворошиловский стрелок: малоизвестные факты о культовом фильме

Интересные факты


Фильм «Ворошиловский стрелок» снят по повести Виктора Пронина «Женщина по средам». Режиссёру Станиславу Говорухину настолько понравилась история, что он решил экранизировать повесть.


Главная роль без всяких сомнений и обсуждений досталась Михаилу Ульянову. На роль Кати претендовали две студентки «гнесинки» Анна Синякина и Юлия Началова. Режиссёр предложил Михаилу Ульянову самому выбрать «внучку», и он выбрал Анну.



На гонорар, полученный за роль в этом фильме, Анна Синякина купила себе платье из синего бархата.


Снимали в самой настоящей жилой квартире


«Ворошиловский стрелок» снимали в Калуге. Режиссёр решил обойтись без декораций, поэтому снимали в реальных квартирах, подъездах и дворах, в кадр то и дело попадали обычные местные жители.



Для съёмок арендовали за три тысячи трёхкомнатную квартиру со всей обстановкой и небольшой домик для «роли» дома участкового. Хозяева квартиры – пожилая семейная пара — до сих пор хранят договор аренды в память о съемках.



Слава национального героя


Премьера «Ворошиловского стрелка» вызвала широкий общественный резонанс, а публика раскололась на два лагеря – противников и сторонников совершенного героем самосуда. Для одних главный герой стал национальным героем, другие осуждали его действия. Сам Ульянов рассказывает, что получал от зрителей мешки писем с благодарностью, восхищением, упреками и осуждениями.



За роль Афонина Ульянов получил премии «Ника» и «Золотой Овен», а также приз за «Самый мужественный образ» на международном кинофестивале в Баку.


Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева напоминает, во время съемок украинского сериала «Капитанша» захватили корабль, а также разбили джип.


© 2018 Новости Казани - KZN.media
Вернуться назад