KZN.media » Все новости » Общество » Туризм » Что мы знаем о Казанском Кремле?
20:31 Пятница 0 984

Что мы знаем о Казанском Кремле? | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

6-07-2018, 20:31

Краткое описание и история главной сокровищницы Казани и Татарстана

Казанский Кремль


В каждом городе есть площади и кварталы, где сконцентрировано максимальное количество памятников и архитектурных ансамблей. В Казани таким местом считается Кремль – главная сокровищница города и Татарстана. Это огромный музейный комплекс, расположенный в центре Казани, где собраны самые древние и ценные соборы, мечети и другие сооружения. Почти все экскурсии в Казани включают в себя посещение этой достопримечательности.


История Казанского Кремля

Именно с Казанского Кремля начинается история столицы Татарстана. Первые постройки, расположенные здесь, датируются 11- 12 веком. Они представляли собой оборонительную крепость, на территории которой были возведены ряды для торговли и мечети. После захвата войсками Ивана Грозного в 1552 году большая часть построек была уничтожена. А на их месте стали появляться христианские храмы и соборы, благодаря которым сегодня Казань считается уникальным городом, сочетающим в себе две разные культуры.

Своего расцвета Казанский Кремль достиг в 1992 году, когда он стал президентской резиденцией. За 8 лет были отреставрированы доминанты и построены музеи. А в 2000 году историко-культурный центр пополнил список достояний ЮНЕСКО.


Достопримечательности Кремля: краткое описание и фото

Сегодня территория древней крепости украшена башнями и храмами, величественными мечетями, монументами, мемориальными сооружениями, смотровыми площадками, музейными центрами и выставками. Здесь вы найдете архитектурные памятники, принадлежавшие мусульманской и христианской культурам.

Ансамбль окружен белокаменными стенами, протяженность которых – 2 километра. К наиболее ценным архитектурным доминантам относятся следующие:


Кул Шариф

Это главная святыня Казани и республики. Она названа в честь героя нации – Хул Шарифа, который был убит во время захвата армией Ивана Грозного. Мечеть считается самым молодым зданием. Ее возвели в 1996 – 2005 году, к тысячелетию города. Кул Шариф воссоздана по образцу легендарной мечети, которую разрушили в 1552 году войска.

Располагается достопримечательность в западной части комплекса, в центре площади. Представляет собой пятиэтажное здание с пристройкой из двух павильонов. С одной стороны она окружена фасадной стеной, а с другой находится бывшее юнкерское училище. Часть здания отведена для проведения религиозных служб и мероприятий. Кроме того, здесь работает Музей исламской культуры.

Здание выполнено из белого мрамора в форме двух пересеченных квадратов. Его украшениями являются голубые купола и 4 минарета, высота которых достигает 55 метров. Окна мечети декорированы витражами, а некоторые части здания покрыты орнаментами. Особенно живописно сооружение смотрится ночью, когда включается подсветка.



Внутренне убранство святыни отличается обилием декора. Ее залы украшены витражами, лепниной, коврами, мозаикой и позолотой. Ключевым декоративным элементом считается хрустальная люстра, весом более двух тонн. Рядом с главным залом в мечети есть два смотровых балкона, которые можно посетить во время экскурсии.


Башня Сююмбике

Известная «падающая» башня Сююмбике считается важным символом Казани, который печатают на открытках и сувенирах. Она датируется 16 веком, и с тех пор практически полностью сохранила свой первозданный вид. Высота возвышенности достигает 58 метров, при этом ее отклонение от вертикали составляет 2 метра. Вышка состоит из 7 ярусов и зеленого шпиля, вершину которого украшает золотое яблоко и полумесяц.

Название вышки связано с именем единственной правительницы Казанского ханства, любимицы своего народа. Согласно легендам, Иван Грозный предложил царице Сююмбике стать женой. Но она отказала ему, после чего князь обещал разрушить Казань. Чтобы спасти город, мудрая правительница согласилась на предложение руки и сердца, а в качестве свадебного презента попросила построить самую высокую башню. Во время торжественного пира царица поднялась на верхний ярус и прыгнула вниз.

Интересный факт: Башню можно увидеть в художественном фильме «Сокровища О.К.», где главные герои в поисках клада путешествуют по ее вышке.


Спасская башня

Этот памятник считается визитной карточкой Казанского центра. Он расположен на парадном въезде, рядом с площадью 1 Мая. В стене возвышенности располагается арка, через которую можно пройти по Кремлевской улице. Из-за того, что Спасская башня встречает гостей Кремля, она стала главным символом музея-заповедника.

Датируется достопримечательность 16 веком. Она была возведена через несколько лет после завоевания Казанского ханства. За время существования башня пережила не один пожар. В 17 и 18 веке она была реконструирована: к строению добавили два яруса, крышу и декор, поставили часы с курантами. Высота строения достигает 47 метров. А ее вершину венчает звезда, сохранившаяся со времен СССР.

Интересно: Каждый час, когда раздается звон курантов, на возвышенности включается светомузыка «Малиновый звон». Белые стены постройки окрашиваются в малиновый цвет и постепенно гаснут, как только затихает звон колоколов. Вечером такое представление выглядит очень торжественно и ярко.


Благовещенский собор

Святыня примечательна тем, что признана самым древним сохранившимся памятником истории в Казани. Здание было построено в 1552 году, и с тех пор оно является важным религиозным центром города. Несмотря на то, что сооружение неоднократно реконструировалось, оно сохранило аутентичный архитектурный вид. Интересно, что облик и очертания церкви похожи на Успенскую церковь в Москве.

В залах храма сохранились мощи Святого Гурия, его первосвятителя. Большинство помещений были реконструирована в соответствии с образцом. Здесь вы увидите расписные иконостасы, фрески, резные элементы декора, образы святых и различную утварь. Художественные работы впечатляют точностью воспроизведения. Оценить их красоту вы сможете во время экскурсии.

Благовещенская церковь знаменита не только огромным количеством религиозных реликвий, но и некрополем. Здесь покоятся именитые архиепископы и митрополиты. А еще церковь успели посетить многие известные деятели культуры и истории: Иоанн Кронштадтский, Петр Первый, Екатерина Вторая, княгиня Елизавета Федоровна, А.С Пушкин, Ф.И. Шаляпин.


Памятник зодчим

Монумент располагается рядом с Архиерейским домом и благовещенским собором, в небольшом сквере. Основная задумка композиции заключается в объединении разных культур и национальностей, которые оставили наследие на территории комплекса. Он построен в честь всех зодчих, трудившихся над созданием архитектурного комплекса.

Строительство монумента началось в 2001 году под руководством трех архитекторов. Открылся памятник в 2003. На скульптуре вы увидите двух работников, русской и татарской национальности, которые держат в руках чертежи. Его постамент украшен татарскими орнаментами внизу и русскими узорами – в верхней части. Их расположение символично передает, в какой последовательности культуры оставили след на территории Казани.


Пушечный двор

Комплекс двора, который также называют Артиллерийским и Арсенальным, находится в северо-западной части Кремля, возле стены. Изначально он состоял из одного сооружения, примыкающего к стене. Сегодня комплекс включает 4 отреставрированных корпуса.

Пушечный двор появился в конце 17 века. В то время он представлял собой двухэтажное строение с прилегающей территорией, где располагалась солдатская столовая и жилье для офицеров. В 2014 году пространство двора было отреставрировано, после чего здесь открылся музей, а также проводятся временные выставки. Залы пушечного двора примечательны кирпичной отделкой и небольшими арочными проемами. Обычно здесь устраивают экспозиции, посвященные оружию и средневековой тематике. Вы можете посетить выставку с субботы по четверг. Часы работы музея – с 10:00 до 18:00.


Президентский дворец

Одна из ключевых доминант ансамбля. Дворец находится на самой вершине казанского холма, где в период всей истории города возводились храмы правителей. Здание окружено просторной площадью, где можно увидеть руины дворца Казанского ханства.

Президентский дворец, прилегающая церковь, башня Сююмбике и площадка с фонтаном включены в единый комплекс Губернаторского дворца. Сооружение было возведено в 1848 году. Оно состоит из центрального корпуса, внутреннего двора и дополнительной постройки, предназначенной для служебных комнат. Его фасад украшен колоннами и каменными козырьками. А на вершине установлен флаг. Интересно, что архитектура дворца имеет множество сходств с Большим дворцом Московского Кремля, из-за того, что их спроектировал один архитектор – К.А. Тон.

Сегодня в здании дворца располагается президентская резиденция Татарстана. Экскурсии в здание не проводятся, а попасть сюда можно только по пропускам. Однако насладиться внешним видом сооружения это не помешает. Рекомендуем посетить его после заката, когда включается подсветка.


Смотровые площадки

Не все туристы знают, что на территории Кремля располагаются 3 площадки, откуда открывается потрясающий вид на окрестные достопримечательности и город. Самая высокая площадка находится на башне Сююмбике. Оттуда вы увидите панораму на противоположное побережье реки, колесо обозрения, принадлежащее комплексу развлечений, и Центр семьи казан, выполненный в виде чаши. Вторую вышку вы обнаружите за Благовещенским храмом, откуда открывается чудесная панорама на Петропавловский собор. Еще одна площадка расположена за Кул Шарифом. Здесь вы также сможете насладиться панорамой заповедных мест.



Экскурсии по Кремлю

В Казани Казанский Кремль – самое популярное место туристических программ. Посещение архитектурного комплекса включено в маршруты всех обзорных экскурсий. Это индивидуальные и групповые прогулки по достопримечательностям, ночные путешествия, а также экскурсии с фотосессией от гида.

Находится комплекс достопримечательностей по адресу: Кремлевская 2, рядом со станцией метро «Кремлевска». С мая по сентябрь комплекс открыт с 8 утра до 10 вечера. А с октября по апрель вы сможете посетить его с 8 утра до 6 вечера.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий