KZN.media » Все новости » Культура » 2 июня откроется фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»
17:30 Среда 0 806

2 июня откроется фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

23-05-2018, 17:30

Со 2 июня по 7 июля в Казани на сцене большого концертного зала им.С.Сайдашева пройдет международный фестиваль фортепианной музыки имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»

В программе фестиваля прозвучат произведения С.Рахманинова, Д.Шостаковича, Ф.Мендельсона, Н.Римского-Корсакова, С.Прокофьева и других композиторов. На сцене концертного зала выступят музыканты и дирижеры с мировыми именами – Юрий Башмет, Олли Мустонен, Денис Мацуев, Александр Зингер, Андрей Иванов, Полина Осетинская и многие другие. Кроме того, в фестивале примут участие и юные пианисты – Варвара Кутузова, Джордж Харлионо и Илья Папоян.


Откроет фестиваль 2 июня в 17.00 концерт №2 для фортепиано с оркестром и сюита в трех частях «Симфонические танцы», ор.45 композитора С.Рахманинова в исполнении финского пианиста Олли Мустонен под руководством дирижера Юрия Башмета.


16 июня в 17.00 в большом концертном зале прозвучат рапсодии С.Рахманинова и Дж. Гершвина, а также Государственный оркестр исполнит гостям вечера вариации на тему Паганини для фортепиано с оркестром В.Лютославского и «Симфонию №2» С.Рахманинова. В этот вечер на одной сцене с симфоническим оркестром под управлением дирижера Александра Сладковского выступят пианист Денис Мацуев, джазовый барабанщик Александр Зингер, контрабасист Андрей Иванов.


23 июня в 17.00 ГБКЗ им.С.Сайдашева вновь ждет гостей на музыкальную программу, в репертуар которой войдут первые два концерта для фортепиано с оркестром Д.Шостаковича, а также произведения С.Рахманинова «Вступление, Интермеццо и Пляска мужчин из оперы «Алеко», симфоническая фантазия «Утес» и симфоническая поэма «Остров мертвых». Солистами вечера выступят пианисты Полина Осетинская и Дмитрий Маслеев, дирижировать концертом будет Сесар Альварес.


30 июня в 17.00 Государственный симфонический оркестр РТ под соло на пианино Екатерины Мечетиной и Филиппа Копачевского исполнят для зрителей увертюру к опере «Руслан и Людмила» М.Глинки, концерт для двух фортепиано с оркестром ля-бемоль мажор Ф.Мендельсона, симфоническую сюиту «Шехеразада», ор.35 Н.Римского-Корсакова. Впервые в Казани руководить оркестром будет дирижер из Эстонии Кристийна Поска.


7 июля в 17.00 в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоится торжественное закрытие фестиваля «Белая сирень». В заключительный музыкальный вечер перед гостями выступят артисты с концертами для фортепиано с оркестром С.Прокофьева и Р.Щедрина, а также с фантазией для оркестра И.Стравинского «Фейерверк». В вечер закрытия руководить концертом будет дирижер Тимур Зангиев под соло юных пианистов Варвары Кутузовой, Джорджа Харлионо и Ильи Папояна.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий