KZN.media » Все новости » Культура » 9 мая казанцев ожидает военный парад, праздничный концерт и салют
09:09 Понедельник 0 1 444

9 мая казанцев ожидает военный парад, праздничный концерт и салют | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

23-04-2018, 09:09

Праздничная программа 9 мая продолжится завершится праздничным салютом

В 8.00 в местах воинских захоронений на Арском и Архангельском кладбищах состоятся торжественные возложения венков и цветов при участии ветеранов, руководства Республики Татарстан и города Казани. В 9.00 в парке Победы состоится возложение гирлянды и цветов к Вечному огню и монументу Матерям и Вдовам.


Основной площадкой празднования, как и в прошлом году, станет Площадь Тысячелетия. В 9.45 мероприятие откроется масштабным театрализованным прологом с участием порядка 2-х тысяч артистов. Здесь же состоится прохождение войск Казанского гарнизона, в котором примут участием около 2-х тысяч военнослужащих и воспитанников кадетских классов и юнармии. По завершению праздничного прохождения войск состоится проезд механизированной боевой техники (14 единиц).


Впервые в этом году будет задействована техника военных лет, в том числе гусеничная: Танк Т-34, Танк ИС-3 и легендарная БМ-13 «Катюша». Из корпусов, полученных из Новосибирска, данная техника была восстановлена и поставлена на гусеничный ход силами Танкового училища с батальоном обеспечения учебного процесса.


По завершению прохождения в 11.00 гостей праздника ожидает 2-х часовой праздничный концерт с участием мастеров искусств Республики Татарстан и творческих коллективов города, сообщает пресс-служба мэрии Казани


На площади Тесычелетия планируется экспозиция военно-патриотической выставки, в рамках которой будут представлены современные образцы техники (2танка -Т 80, Т 90, 2 единицы БМП: БМП-2, БМП-3 и БТР-80). Кроме того, будет организована полевая кухня.


С 10.00 начнется народное гуляние в парке Победы, которое продлится до 20 часов. В этот день здесь будут организованы работы различных тематических площадок. На центральной сцене парка пройдет фестиваль «Наследники Победы» с участием 600-ста представителей из 32-х регионов России. Здесь же состоится традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы», состоящий из 250 участников. Также на праздничной сцене парка с 14 до 16 часов выступят ветеранские хоры.


В этом году по аналогии с прошлым Казань присоединится к акции «Бессмертный полк». Напомню, в прошлом году в шествии «Бессмертного полка» в Казани приняло участие более 120 тысяч человек. В этом году акция пройдет по маршруту прошлого года. Сбор участников 9 мая в 13.00. Колонна формируется со стороны пересечения улиц К.Маркса / М.Горького в районе Аграрного университета и движется до Площади Тысячелетия. Решение о маршруте было принято совместно с представителями общественности и согласовано с правоохранительными органами. Просьба к участникам акции – предусмотреть удобную одежду и обувь, и с пониманием относиться к досмотровым мероприятиям. Всероссийский старт акции запланирован на 15.00.


Вечером с 8 часов казанцев ожидает концертная программа.


Праздничная программа 9 мая продолжится до 22.00 и завершится праздничным салютом.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий