KZN.media » Все новости » Культура » Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам
07:23 Пятница 0 1 590

Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

1-09-2017, 07:23

Миллионы приверженцев ислама в России и в мире отмечают в пятницу главный мусульманский праздник - Курбан-байрам



Традиционно он отмечается три дня. В этом году первый день Курбан-байрама приходится на пятницу, 1 сентября, которое официально объявлено нерабочим праздничным днем в Адыгее, Башкирии, Татарстане и республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), кроме Северной Осетии и Ставропольского края.


Несмотря на выходной день, во всех регионах страны, где преобладает мусульманское население, школьные линейки в День знаний не стали переносить на другую дату. В Крыму, где 12% жителей - мусульмане, по случаю религиозного праздника нерабочим днем объявлен понедельник, 4 сентября.


Во многих крупных городах России в дни празднования Курбан-байрам работают специально организованные площадки с временными загонами для скота, где можно купить и принести в жертву животное согласно традиции.




Курбан-байрам в столице

В связи с тем, что Курбан-байрам в этом году совпадает по дате с Днем знаний, молитвы в Москве начнутся в 6:30 утра, рассказал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов. "Молитвы начнутся уже в 6:30, и до 8:30 основные события закончатся, поэтому те родители, которые захотят отвести детей на линейки, смогут это сделать", - сказал он.



По предварительным прогнозам, на праздновании Курбан-байрама в Москве и Московской области ожидается около 300 тыс. верующих. Главные события пройдут в Московской соборной мечети на Проспекте Мира. С проповедью и праздничной молитвой обратится председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Также будет организована трансляция в страны СНГ.




Спецплощадки для жертвоприношения


В Казани подготовили более 20 площадок для жертвоприношения, они будут открыты с 1 по 3 сентября. Здесь животных будут осматривать ветеринарные врачи и санитарные эксперты. Городские службы организуют работу по недопущению несанкционированных мест торговли жертвенными животными и их забою в неустановленных местах. По данным Духовного управления мусульман Татарстана, ожидается, что только в Казани принесут в жертву около 10-15 тыс. баранов.




История и традиции


История Курбан-байрама восходит к ветхозаветному событию. Аврааму (Ибрагиму) бог, чтобы проверить силу его веры, послал испытание - принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Всевышний заменил сына на агнца. В память об этом событии мусульмане отмечают свой праздник.


"Курбан-байрам символизирует силу веры в Аллаха, в его милость и справедливость, а также является завершением хаджа - паломничества к святыням ислама для духовного очищения. Мусульмане в этот день с открытым сердцем, простив обиды, если с кем-то в ссоре, помирившись, идут в мечеть к утренней молитве, но прежде должны провести полное омовение, надеть новую и опрятную одежду", - рассказал ТАСС председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев.


Одним из ритуалов праздника является заклание жертвенного животного. Муфтий отметил, что обряд жертвоприношения должны совершать только те мусульмане, у которых есть финансовая возможность, нельзя покупать жертвенное животное на деньги, взятые в долг. Одну часть мяса жертвы следует раздать неимущим, второй угостить родственников и друзей, а третью оставить себе.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий