KZN.media » Все новости » Медицина » Казанские врачи протестировали систему голосового заполнения документов
15:59 Четверг 0 865

Казанские врачи протестировали систему голосового заполнения документов | KZN Media

KZN.media   фото: ya.ru

24-08-2017, 15:59

Чтобы начать вводить данные голосом врачу не нужно обучаться работе с новым программным обеспечением

В Детской республиканской клинической больнице Республики Татарстан успешно завершен пилотный проект по внедрению системы голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med от Центра речевых технологий - разработчика инновационных систем в сфере мультимодальной биометрии, распознавания и синтеза речи, многоканальной записи, обработки и анализа аудио- и видеоинформации. Предложенное решение призвано облегчить и ускорить процесс заполнения медицинских документов, что, в свою очередь, позволит значительно повысить объем и качество предоставляемых медицинских услуг пациентам. 


Технологии распознавания профессиональной речи врачей тестировались в течение трех месяцев в отделении лучевой диагностики медицинского учреждения. Специалисты отделения использовали голосовое заполнение при описании исследований компьютерной томографии головного мозга пациентов. В рамках проекта две рабочие станции ДРКБ оснастили программным обеспечением Voice2Med, а врачам провели обучающий курс по использованию системы.


Особенность Voice2Med заключается в том, что врач заполняет протоколы голосом непосредственно в интерфейсе Единой государственной информационной системы «Электронное здравоохранение Республики Татарстан». Соответственно, врачу не нужно обучаться работе с новым программным обеспечением. Данные вносятся напрямую в электронную карту, которая обеспечивает доступность и сохранность истории болезни пациента. При этом лечащий врач может получить все необходимые данные об обследовании и лечении пациента в любом муниципальном образовании республики.


Сотрудники ДРКБ отметили высокую точность распознавания речи и удобство использования голосового метода ввода в сочетании с клавиатурным. Решение будет использоваться в работе сотрудников данного медицинского учреждения.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий