KZN.media » Все новости » Политика и власть » Юриста штаба Навального в Казани арестовали за организацию пикета
16:19 Вторник 0 602

Юриста штаба Навального в Казани арестовали за организацию пикета | KZN Media

KZN.media   фото:

30-05-2017, 16:19

Правоохранители заявляют что акция не была согласована с властями

Вахитовский райсуд Казани арестовал юриста штаба Алексея Навального в Татарстане Азата Габдульвалеева на 10 суток. Активист был признан виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления).

Согласно протоколу полицейских, господин Габдульвалеев 14 мая на площади Тукая в Казани организовал пикетирование «с использованием сборно-разборной конструкции» и «расположил печатные материалы» с агитацией за Алексея Навального. Правоохранители заявляют, что акция не была согласована с властями, тем самым Азат Габдульвалеев нарушил требования законодательства о публичных мероприятиях.

Господин Габдульвалеев вину не признал. Он сообщил суду, что подал уведомление о проведении пикета в установленный законом срок, однако исполком Казани «не исполнил свои обязательства». Чиновники на следующий день после подачи уведомления потребовали привести его в соответствие с новой редакцией татарстанского закона о митингах, который обязывает указывать точную формулировку публичного мероприятия. По закону, отметил господин Габдульвалеев, мэрия должна была предъявить претензии в день подачи уведомления. Активист отмечает, что цель мероприятия была указана.

Адвокат Габдульвалеева, Ирина Гонцова просила прекратить дело «в виду отсутствия состава административного правонарушения».

Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий