KZN.media » Все новости » Политика и власть » В России » В России вводят курортный сбор в размере 100 рублей в сутки
10:03 Понедельник 0 888

В России вводят курортный сбор в размере 100 рублей в сутки | KZN Media

KZN.media   фото:

8-05-2017, 10:03

Правительство Медведева объявило о внесении в Думу законопроекта по введению курортного сбора

Законопроектом предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях… По итогам эксперимента будет принято решение о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения, информирует news.eizvestia.com.


Курортный сбор в «экспериментальном» размере 100 рублей в сутки на человека взимается якобы «за пользование курортной инфраструктурой», но фактически является просто налогом за пребывание в определённой местности, не давая плательщику решительно никаких прав.


Ключевая фраза в распоряжении Правительства №857-р — о введении курортного сбора на постоянной основе на всей территории России. Потому что «курортами» в России является совершенно не то, о чём вы подумали: пляжи какие-нибудь, горы, озёра, заповедные леса, памятники архитектуры и прочие популярные у отпускников направления.


«Курортными зонами федерального значения» в России считаются города Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тверь, Волгоград, Казань, Астрахань, Иркутск, Улан-Удэ, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Калининград, Ярославль, Кострома, Владимир, Вологда, Петрозаводск, райцентры Московской и Ленинградской области. Так что «введение сбора на всей территории России» будет означать взимание с граждан посуточной платы за пребывание в любом населённом пункте, где они не прописаны. А заодно — и введение учёта перемещения граждан по всей стране, в качестве необходимого условия для взимания этой самой платы.


К курортам и развитию туризма всё это не имеет никакого отношения. Нигде в распоряжении правительства не сказано, что поборы не распространяются, скажем, на командированных, или людей, которые совершают поездку по семейным делам. «Просто денег нет», вот и придумали новый налог на перемещение россиян по стране, 100 рублей с человека в сутки.


Утешительным обстоятельством является то, что технически организовать введение такого «налога на иногородних» будет непросто. В основном по этой причине и был отменён 13 лет назад Закон РСФСР №2018-1 «О курортном сборе с физических лиц» от 12 декабря 1991 г. В тех европейских странах, где действуют ставки туристического налога, он взимается с постояльцев гостиниц, в качестве доплаты за номер, и регулируется муниципальным, а не общенациональным законодательством.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий