KZN.media » Все новости » Общество » Республика Татарстан стала победителем конкурса «Экологическое развитие-Evolution Awards 2016»
21:02 Пятница 0 618

Республика Татарстан стала победителем конкурса «Экологическое развитие-Evolution Awards 2016» | KZN Media

Admin   фото:

29-04-2016, 21:02

Республика была представлена экспозицией, посвященной решениям, способствующим улучшению экологической обстановки в Республике.

 

По итогам выставки-форума «ЭКОТЕХ» Республика Татарстан стала победителем конкурса «Экологическое развитие-Evolution Awards 2016» за продвижение проектов и решений «зелёных» технологий. Награду в торжественной обстановке из рук министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского получил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Напомним, Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ», посвященная вопросам «зеленой» экономики и природоохранным технологиям проходила в Москве с 26-29 апреля. Республика Татарстан  была представлена экспозицией, посвященной решениям, способствующим улучшению экологической обстановки в Республике.

Последние годы в Республике Татарстан прошли под знаком экологии (2013 - Год экологической культуры и охраны окружающей среды, 2015 - Год парков и скверов, 2016 – Год водоохранных зон). Глава Минэкологии Татарстана подчеркнул что, за это время сделаны серьезные шаги в части вовлечения населения в массовую природоохранную деятельность. Сегодня 30% жителей республики принимают участие в мероприятиях по охране окружающей среды, что особенно заинтересовало посетителей татарстанской экспозиции. Создан институт общественных инспекторов по охране окружающей среды и каждый десятый протокол о нарушении природоохранного законодательства составляется общественным инспектором. Реализован механизм денежного вознаграждения граждан, предоставляющих оперативную информацию по нарушениям в области природопользования. Также создано молодежное экологическое движение, насчитывающее свыше 5,5 тысячи членов, реализованы множество проектов эколого-просветительской направленности.

В преддверии проведения Кубка Конфедераций в 2017 году, а также Чемпионата мира по футболу 2018 года, столица Республики Татарстан – город Казань находится под пристальным вниманием Международной федерации футбола FIFA, особенно по вопросам экологии, -  подытожил Министр экологии Фарид Абдулганиев.

В рамках Международного форума «ЭКОТЕХ» подписано ряд соглашений, в частности, между «Энерготранс» и «ТЭФ «КАМАтранссервис» с «РариТЭК» о сотрудничестве по развитию партнерских отношений в сфере производственной, научно-технической и инновационной деятельности, направленной на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте «Энерготранс» и «ТЭФ «КТС». Также подписано соглашение между «Альянстрансатом» и «РариТЭК» о сотрудничестве в сфере производственной, научно-технической и инновационной деятельности, направленной на расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте «Альянстрансатом».

Соглашения позволят внедрить новые технологии, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения и защиты окружающей среды, внедрение мировых стандартов  и создание комфортных и безопасных условий, как для пассажиров, так и для водителей автомобильного транспорта, замена транспортных средств с двигателем Евро-1, Евро-2, Евро-3 на транспортные средства с двигателями Евро-4, Евро-5, использование транспортных средств с экологичным газовым двигателем, а также в получении экономического эффекта от использования природного газа в качестве моторного топлива.


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий