KZN.media » Все новости » Общество » Туризм » Казанский цирк
13:06 Четверг 0 2 116

Казанский цирк | KZN Media

KZN.media   фото:

26-01-2017, 13:06
Туризм 2 116 0
В разное время на сцене Казанского цирка выступали звёзды с мировым именем, от Ивана Поддубного до клоуна Карандаша, от семейства Дуровых до семейства Запашных
 

 

Первый цирк в Казани, выстроенный братьями Никитиными, открылся в 1890 г. Спустя почти 40 лет под него было возведено новое здание на прежнем месте, на Банном озере. Здесь проводили в том числе и зимние представления, но здание оказалось недолговечным: уже в 1961 г. цирк закрыли по причине плохого состояния здания. Так что нынешний Казанский государственный цирк ведёт свою историю с 1967 г., когда произошло торжественное открытие нового здания под холмом Казанского кремля. На момент постройки это сооружение стало единственным в своём роде и уникальным.

 

О цирке писали в прессе, его архитекторов награждали медалями и премиями, а саму конструкцию в 1973 г. признали архитектурным памятником.

 

Здание цирка хорошо видно издали и представляется чем-то вроде гигантской летающей тарелки пришельцев. Вернее даже двух тарелок, поставленных одна на другую край к краю, — собственно именно так, «тарелкой», его и прозвали, причём не только в Татарстане, но и во всём Союзе. Новаторским и даже немного пугающим стало то, что внутренних опор у этой монолитной конструкции из железобетона не было. О цирке писали в прессе, его архитекторов награждали медалями и премиями, а саму конструкцию в 1973 г. признали архитектурным памятником. Высота постройки, установленной на 289 сваях, составила 23 м, диаметр — 65 м. Зрительный зал был рассчитан на 2000 человек.

 

Казанский цирк стал первым монолитным бетонным сооружением в СССР, а также первым цирком с двумя манежами, первым — без внутренней поддержки купола и первым, в котором все хозяйственные службы, включая вольеры, поместились также в здании, а не снаружи.

 

В 1996 г. при Казанском цирке открылась цирковая школа для детей. Школа уже завоевала довольно громкую славу, а некоторые её выпускники работают в том числе и в цирке «Дю Солей».

 

 

Практическая информация

 

Адрес: площадь Тысячелетия, 2.

 

Вход: стоимость билетов — от 300 до 900 RUB. Один ребёнок до пяти лет может посетить представление со взрослым без приобретения билета (и без отдельного сидячего места).


Оцените новость:

Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте

или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Казани



ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите: Ctrl+Enter

Версия для печати

Оставить комментарий